ГлавнаяПраво

ВАКС заочно арестовал фигурантку дела о выводе денег из ПриватБанка перед национализацией

Ее собираются объявить в международный розыск по линии Интерпола.

ВАКС заочно арестовал фигурантку дела о выводе денег из ПриватБанка перед национализацией
Фото: nabu.gov.ua

Высший антикоррупционный суд заочно арестовал объявленную в розыск фигурантку дела о выводе средств из ПриватБанка перед национализацией.

Об этом сообщила пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Это решение позволит инициировать международный розыск по линии Интерпола.

Имя подозреваемой в сообщении не указано, но обстоятельства дела указывают на бывшую руководительницу департамента финансового менеджмента ПриватБанка и бывшую первую заместительницу главы правления СК "Ингосстрах" Елену Бычихину.

Бычихиной объявили о подозрении в феврале этого года одновременно с экс-главой правления ПриватБанка Александром Дубилетом и его первым заместителем Владимиром Яценко, который пытался бежать за границу на чартерном самолете.

Дубилету и Бычихиной не удалось вручить подозрения из-за неизвестного местонахождения.

Позже выяснилось, что Дубилет живет в Израиле, его также заочно арестовали.

Следствие установило, что подозреваемые в декабре 2016 года за день до признания ПриватБанка неплатежеспособным на основании ложных документов выплатили средствами банка более 136,89 млн грн в пользу страховой компании, связанной с конечными бенефициарами ПриватБанка.

Их подозревают по ч. 5 ст. 191 УК Украины в растрате путем злоупотребления своим служебным положением.

По версии следствия, в декабре 2016 года тогдашние топ-менеджеры Приватбанка Яценко, Дубилет с другими неустановленными лицами понимали, что ПриватБанк перейдет государству и они потеряют средства, а потому сговорились и прибегли к растрате: перечислили 136 млн гривен связанной с банком страховой компании "Ингосстрах", где на руководящей должности работала Бычихина.

"Ингосстрах" был страховым партнером ПриватБанка перед его национализацией. Компания страховала все финансовые риски заемщиков по кредитным картам, а когда в марте 2016 года Приватбанк запустил кредитование населением других физлиц и бизнесменов непосредственно, именно "Ингосстрах" страховал риски невозврата средств.

Формально "Ингосстрах" не был никак связан с ПриватБанком и не входил в его банковскую группу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram