ГлавнаяПраво

Бывшего "топа" ПриватБанка, соучредителя monobank Яценко задержали в аэропорту Борисполь.

Яценко - один из топ-фигурантов дела ПриватБанка по оспариванию национализации.

Бывшего "топа" ПриватБанка, соучредителя monobank Яценко задержали в аэропорту Борисполь.
Володимир Яценко
Фото: Володимир Яценко Facebook

Фото: НАБУ

Правоохранители посадили чартерный самолет "Днепр-Вена" в аэропорту "Борисполь" для задержания бывшего первого заместителя главы правления ПриватБанка 2016 года Владимира Яценко.

Яценко также является соучредителем monobank. По состоянию на 14:47 задержание продолжается, сообщили LB.ua источники в правоохранительных органах. Причины задержания выясняются.

Информацию о том, что речь идет именно о Яценко, также подтвердили собеседники УП в кругу правоохранителей.

Обновление. В НАБУ сообщили, что подозрение по ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Яценко согласовала генпрокурор Ирина Венедиктова.

Обновление 16:49. В пресс-службе Офиса генпрокурора сообщили, что Яценко задержали.

"Благодаря усилиям правоохранительных органов, самолет совершил посадку в аэропорту "Борисполь", где лицо было задержано в порядке ст. 208 УПК Украины. Бывший чиновник обоснованно подозревается в растрате средств ПриватБанка в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением (ч. 5 ст. 191 УК Украины)", - говорится в заявлении на сайте генпрокурора.

Фото: НАБУ

"По оперативной информации, экс-чиновник планировал покинуть Украину на частном самолете в направлении Вены, вылетев из Днепра. Благодаря усилиям руководителя группы детективов и директора НАБУ, обратившихся к Госавиаслужбе, самолет совершил посадку в аэропорту "Борисполь", где начато проведение неотложных следственных действий" , - сообщили в бюро.

Фото: НАБУ

Яценко - один из фигурантов дела по оспариванию национализации ПриватБанка. До национализации он владел 0,3236% акций банка. В 2019 году Яценко вместе с другими менеджерами-собственниками акций, в частности, Тимуром Новиковым, Олегом Гороховским, Татьяной Гурьевой и Людмилой Шмальченко, судились с Фондом гарантирования вкладов физлиц, Минфином и государственным ПриватБанком. Они оспаривали процедуру ball-in, согласно которой состоялась принудительная конвертация их депозитов в новые акции банка, выпущенные во время национализации, пишет НВ

Напомним, что 18 декабря 2016 года правительство Украины приняло решение о национализации ПриватБанка в связи с его неплатежеспособностью.

Привлеченная в 2017 году компания Kroll по итогам аудита банка установила, что до национализации ПриватБанк был объектом масштабных и скоординированных мошеннических действий, что привело к убыткам минимум в $5,5 млрд.

Банком ранее владели Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram