ГлавнаяПолитика

Минрегион будет сотрудничать с НАБУ в проведении конкурсов по отбору кандидатов в ГИАГМ

Договор будет способствовать преодолению "схем" и "договоренностей" в архитектурно-строительном контроле.

Минрегион будет сотрудничать с НАБУ в проведении конкурсов по отбору кандидатов в ГИАГМ
Семен Кривонос, Олексій Чернишов і Артем Ситник
Фото: Мінрегіон

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) будет способствовать в проведении конкурсов по отбору кандидатов на должности государственных служащих и работников Государственной инспекции архитектуры и градостроительства (ГИАГ). Договоренность о сотрудничестве достигнута в рамках Меморандума «О проверке сотрудников на добродетель", сообщили в пресс-службе Минрегиона.

Документ 14 июня подписали Министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышов, Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник и глава ГИАГ Семен Кривонос.

"Сегодня сделан еще один важный шаг в реформировании архитектурно-строительного контроля - подписание меморандума между ГИАГ, НАБУ и Минрегионом. Наша цель - полное преодоление так называемых «схем» и «договоренностей» в сфере, которая ранее считалась в Украине одной из самых коррумпированных" , - отметил министр Алексей Чернышов.

Стороны обязуются обмениваться информацией о выявленных признаках коррупционных правонарушений.

"Противодействие коррупции в сфере строительства всегда в фокусе внимания детективов НАБУ. Поэтому Меморандум будет способствовать более быстрому обмену информацией и эффективному расследованию коррупции", - подчеркнул директор НАБУ Артем Сытник.

Соглашение предусматривает постоянную коммуникацию, в частности, проведение совместных совещаний и рабочих встреч.

"Много лет ГАСИ занимала, к сожалению, место в цепи создания «дополнительной коррупционной стоимости». Поэтому мы очень благодарны НАБУ за эту поддержку, что обеспечит прозрачность в работе сотрудников ГИАГ", - подчеркнул глава ГИАГ Семен Кривонос.

Напомним, ранее министр Алексей Чернышов сообщил о том, что в Верховной Раде зарегистрированы два законопроекта, направленные на комплексные изменения в сфере градостроительства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram