ГлавнаяПраво

Высший антикоррупционный суд пожалуется на адвокатов по делу Труханова

Высший антикоррупционный суд 15 июня принял решение обратиться к квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры, чтобы привлечь защитников мэра Одессы Геннадия Труханова по делу "Краяна" Михаила Коротюка и Сергея Лысенко к дисциплинарной ответственности за неявки в суд по неуважительным причинам.

Фото: Катерина Петренко

На прошлом заседании 25 мая суд по просьбе САП оштрафовал адвоката Коротюка на 13 тысяч гривень за злоупотребление - постоянные неявки.

Эти решения приняла коллегия судей в составе Олега Ткаченко, Виталий Дубаса и Олега Колиуша.

Труханова и еще семерых фигурантов обвиняют в сговоре и завладении 93 миллионами гривень из бюджета Одессы путем покупки в 2016 году развалин завода-банкрота "Краян" по заведомо вдвое завышенной стоимости. 11 февраля этого года Апелляционная палата ВАКСа отменила оправдательный приговор одесского суда и направила дело на новое рассмотрение в ВАКС.

Во вторник, 15 июня, в четвертый раз подготовительное заседание по резонансному делу одесского мэра сорвалось - из-за неявки адвокатов Лысенко и Коротюка. Эти защитники не приходят в суд, потому что якобы часть судей не носят маски, а это представляет угрозу их жизни и здоровью. И просят разрешить им подключаться дистанционно в режиме видеоконференции со своих рабочих мест через систему EasyCon и TrueConf. Несмотря на то, что, по мнению суда, законных оснований осуществлять видеоконференцсвязь этими системами нет, и в прошлый раз в этом уже было отказано.

Вместе с тем, по словам подзащитного Игоря Кравченко, судебная администрация утверждает, мол, можно применять EasyCon и при рассмотрении уголовных дел, потому что картина и звук качественные.

"Ходатайства этих адвокатов свидетельствуют, что они были осведомлены о времени и месте судебного разбирательства. Понятно, какое решение будет, если относятся аналогичные требования в суд. Вследствие их неявки мы вынуждены откладывать заседание, так как основания неявки - неуважительные", - подчеркнул прокурор САП Валентин Мусияка.

Прокурор САП Валентин Мусияка (слева)
Фото: Катерина Петренко
Прокурор САП Валентин Мусияка (слева)
к

Рассматривать невозможно отложить. Как судьи справляются с препятствиями старта дела Труханова

Но обвиняемый Кравченко и дальше подталкивал судей к видеоконференции на неприемлемых для них условиях.

"Эта принципиальность коллегии ведет к тому, что подготовительные заседания происходить таким образом могут бесконечно, назначить других адвокатов невозможно, потому что защитники есть. Прошу разрубить этот "гордиев узел" и посмотреть, как действует эта система видеоконференцсвязи", - апеллировал Кравченко.

Но суд был неумолим, потому что не видит оснований нарушать законодательство в угоду защите. Судьи отказали с учетом постановления Верховного суда, где говорится о том, что применение TrueConf и EasyCon не предусмотрено в уголовном судопроизводстве. И пообещали обеспечить видеоконференцию, если адвокаты будут просить подключиться из помещения любого выбранного на их усмотрение суда.

Но не дистанционной связью единой. Также оказалось, что еще 3 июня закончилось действие договора Кравченко с его третьим адвокатом Вячеславом Винчковским, а потому его защита в суде вообще не была представлена. Адвокат сказал, что вспомнил об этом лишь два дня назад. Поэтому сообщил подзащитному фактически накануне суда. Это сделало невозможным проведение подготовительного заседания, поскольку преступление особо тяжкое.

Прокурор САП также просил назначить Кравченко адвоката из юридической помощи, но судьи на это не пошли.

Решить судьбу арестованного имущества Кравченко также не удалось при отсутствии защиты.

Фото: Катерина Петренко

Кроме того, суд не сможет продолжить рассмотрение дела 22 июня, потому что городской голова Одессы Труханов и его заместитель Вугельман будут находиться в рабочей поездке - примут участие в открытии скульптурной композиции в Италии.

25 июня за дело также не возьмутся, поскольку адвокаты Труханова будут на форуме в Одессе.

Адвокат Лысак: Мы даже дело Насирова сняли с рассмотрения ...

Судья Колиуш: То дело Насирова, а это дело Труханова.

Как следствие, суд таки отложил подготовительное заседание до 1 июля.

По состоянию на октябрь 2020 года подготовительное заседании закончилось в 30 делах ВАКС.

В трансляции дела онлайн в очередной раз отказали: причины

Важно добавить, что ВАКС вдруг отказался транслировать онлайн судебные заседания по делу Труханова. Несмотря на то, что никто из других участников процесса 25 мая трансляции не препятствовал. Тогда судья ВАКС Олег Ткаченко аргументировал, что при рассмотрении ареста имущества могут быть обнародованы данные, которые не поддаются общем разглашению.

Кроме того он отметил, что во время предыдущих онлайн-трансляций на ютуб-канале неизвестный пользователь "Сергей Л" писал оскорбления в адрес суда.

"Непонятно, кто искажает и специально создает обиды. И предполагая, что могут быть высказаны какие-то факты в отношении обвиняемых, считаем нецелесообразным проводить трансляцию ", - сказал председательствующий.

Судья также добавил, что общеизвестная ютуб-платформа находится за пределами Украины и неясно, кем она администрируется.

15 июня юрист Центра противодействия коррупции Вадим Валько также попросил об онлайн-трансляции. Не были против прокурор и адвокат Константин Дорошенко. В то же время возражали адвокаты Труханова Александр Лысак и Тарас Пошиванюк, одесский городской голова, его заместитель и другие чиновники горсовета. Суд и на этот раз отказал в трансляции на том основании, что не способен предотвратить негативные комментарии в свой адрес и обвиняемых на ютуб-канале суда, а это может повлиять на осуществление правосудия. Также они сослались на решение Верховного суда о том, что открытость судебного производства обеспечивается возможностью любого лица беспрепятственно прибыть на судебное заседание. И добавили: поскольку производство "возможно, представляет общественный резонанс", пресс-служба суда иногда подает пресс-релизы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram