ГлавнаяПраво

Верховный Суд отложил рассмотрение кассации на приговор Януковичу до 12 апреля

Экс-президент заочно приговорен к 13 годам лишения свободы за госизмену.

Верховный Суд отложил рассмотрение кассации на приговор Януковичу до 12 апреля
Фото: EPA/UPG

Кассационный уголовный суд Верховного Суда отложил до 12 апреля рассмотрение кассации адвокатов экс-президента Украины Виктора Януковича на приговор Оболонского районного суда г. Киева и решение Киевского апелляционного суда в связи с поступлением новых материалов.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Рассмотрение уголовного производства отложено до 12 апреля, поскольку 12 марта поступило дополнение к кассационной жалобе одного из защитников", - сообщили агентству в Верховном Суде в понедельник.

Напомним, 24 января 2019 года Оболонский районный суд Киева заочно приговорил Януковича к 13 годам лишения свободы. Он был признан виновным по ч. 1 ст. 111 (госизмена), ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса. При этом Януковича оправдали по ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 110 Уголовного кодекса (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее тяжкие последствия).

В марте судью Оболонского райсуда Константина Васалатия временно отстранили от правосудия. Ранее, в феврале, вторая Дисциплинарная палата ВСП решила привлечь судью Васалатия к дисциплинарной ответственности, отстранив его от работы на полгода. В августе 2019 года Васалатий был отстранен от исполнения обязанностей на полгода.

2 октября Киевский апелляционный суд оставил в силе приговор Оболонского райсуда. В свою очередь адвокат Януковича Виталий Сердюк сообщил, что решение Киевского апелляционного суда будет обжаловано в Верховном Суде.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram