ГлавнаяПраво

Суд начал рассматривать дело о кислотных выбросах в Армянске

Заседание прошло в закрытом режиме.

Суд начал рассматривать дело о кислотных выбросах в Армянске
Фото: kerch.fm

В Красноперекопском районном суде Крыма начался судебный процесс по уголовному делу о выбросе вредных химических веществ завода "Крымский титан" из Армянска.

Об этом информирует Крымский процесс.

Обвиняемый по делу - бывший руководитель предприятия Андрей Акулов, которому инкриминируют статью 247 УК РФ "Нарушение правил обращения с экологически опасными веществами и отходами" и статью 251 УК РФ "Загрязнение атмосферы".

Среди пострадавших заявлена администрация города Армянск, предприятия "Росгранстрой" и "Крымэнерго", а также фирма "Крымовощ".

В связи с тем, что по делу было назначено предварительное слушание, заседание прошло в закрытом режиме. Дата следующего судебного заседания пока неизвестна.

Напомним, в ночь с 23 на 24 августа 2018 года в оккупированном Армянске произошел выброс неизвестного вещества. Российская "власть" Крыма заявила, что причиной выбросов является жара и длительное отсутствие осадков. По данным исследований, причиной загрязнения были испарения содержимого кислотонакопителя, используемого "Крымским титаном".

Из города эвакуировали детей, поскольку концентрация вредных веществ в воздухе превысила допустимую норму, а работу завода приостановили на две недели. Роскомнадзор заявил о взыскании с завода 736,8 млн рублей (около 300 млн грн) за негативное воздействие на экологию.

20 октября "Крымский титан" возобновил работу, а 23 октября режим чрезвычайной ситуации в Армянске и близлежащих селах был снят.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram