ГлавнаяПраво

Кулеба рассказал, как Россия пытается сорвать "Крымскую платформу"

"Крымская платформа" находит все большую поддержку у западных партнеров Украины.

Кулеба рассказал, как Россия пытается сорвать "Крымскую платформу"
Фото: надано Дмитром Кулебою

Россия оказывает давление на руководство иностранных государств, чтобы предотвратить участие их представителей в саммите "Крымская платформа".

Об этом в интервью Радио Свобода заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Министр отметил, что "Крымская платформа" находит все большую поддержку у западных партнеров Украины.

"Так же честно вам могу сказать, что чем более позитивна реакция партнеров, тем больше мы фиксируем усилий Российской Федерации по дискредитации «Крымской платформы» и по предотвращению участия в саммите тех или иных государств. Они уже опускаются до того, что прямо передают сигналы главам ряда государств и правительств: если вы поедете на саммит «Крымской платформы», то вам будет вот это, вот это и вот это в ответ от нас. Безумное сопротивление России уже наблюдается! Две цели - дискредитация самой идеи и предотвращение участия лидеров в саммите", - сказал Кулеба.

Напомним, в июне 2020 года Кулеба объявил, что Украина намерена создать международную платформу для обсуждения с партнерами деоккупации Крыма

По словам первого заместителя главы МИД Эмине Джеппар, создание платформы имеет целью "задать многоуровневую рамку, которая будет держать тему Крыма на разных уровнях". Самый высокий политический уровень на себя возьмет саммит, организацию которого будет инициировать Украина.

В конце декабря Кулеба отмечал, что Россия делает все, чтобы дискредитировать Крымскую платформу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram