ГлавнаяПраво

Микитася принудительно доставили в суд

Прокуратура ходатайствует о содержании под стражей.

Микитася принудительно доставили в суд
Фото: maxim-mikitas.com

Работники Национальной полиции принудительно доставили экс-нардепа Максима Микитася на заседание по избранию меры пресечения по делу о заказе похищения юриста.

Прокуратура ходатайствует о заключении его под стражу.

Меру пресечения должны были избрать еще на утреннем заседании, впрочем ни подозреваемый, ни его адвокаты не явились, из-за чего судья принял решение о принудительном приводе.

Вчера Микитась также вовремя не пришел на суд и вместо 14 часов появился только в 17. Меру пресечения ему не избрали, потому что адвокаты объявили отвод судьи.

Микитась вышел под домашний арест после сделки со следствием 2 декабря. Он дал показания, в частности, против заместителя главы Офиса президента Олега Татарова, а также уплатил в госбюджет 50 млн гривен из 81 млн нанесенного ущерба. Он находится под защитой детективов НАБУ.

Однако уже 29 декабря бывшему нардепу сообщили новое подозрение о заказе похищения человека. 9 декабря полиция сообщила, что в Киеве похитили юриста и требовали $800 тысяч долга. По данным Цензор.НЕТ, потерпевший работал юристом в компании Микитася. Таким образом, преступление было разоблачено в то время, когда Микитась уже не находился под стражей.

Национальное антикоррупционное бюро Украины отреагировало на новое подозрение бывшему владельцу компании "Укрбуд" и отметило, что не располагает информацией о доказательной базе, на основании которой следователи Нацполиции сообщили ему о подозрении.

Сейчас Микитась находится под ночным домашним арестом по подозрению в махинациях с жильем для Нацгвардии, в результате чего были потеряны активы на общую сумму 81 млн 635 тыс. 448 грн. После сделки со следствием он находится под охраной детективов НАБУ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram