ГлавнаяПраво

НАБУ заявило о "беспрецедентном сопротивлении" со стороны Офиса генпрокурора и Печерского суда по делу Злочевского

В ведомстве прокомментировали решение Печерского суда.

НАБУ заявило о "беспрецедентном сопротивлении" со стороны Офиса генпрокурора и Печерского суда по делу Злочевского
Фото: skelet-info.org

В Национальном антикоррупционном бюро заявили о "беспрецедентном сопротивлении со стороны отдельных лиц Офиса Генерального прокурора и Печерского районного суда города Киева" в деле Злочевского. В НАБУ отмечают, что из-за этого "министр времен президента Януковича может избежать ответственности за совершенное тяжкое коррупционное преступление".

"Экс-министр экологии и природных ресурсов в сговоре с топ-чиновниками налоговых органов летом 2020 года организовали подкуп руководителей НАБУ и САП, чтобы те закрыли уголовное производство по подозрению экс-министра в завладении и дальнейшей легализации средств, выделенных Национальным банком в качестве рефинансирования частного «Реал Банка». Детективы НАБУ разоблачили пособников экс-министра в июне 2020 года, сразу после предоставления ими неправомерной выгоды в 5 млн долл. США в интересах экс-министра. Это - самая большая в истории Украины задокументированная взятка правоохранителям", - говорится в обнародованном пресс-службой НАБУ заявлении.

Расследование по этому делу детективы НАБУ завершили в начале декабря 2020 года. Прокуроры признали собранные доказательства достаточными для направления дела в суд, продолжается ознакомление стороны защиты с материалами дела.

Несмотря на это, Печерский районный суд города Киева 24 декабря без участия прокуроров САП принял решение, которым фактически обязал Генерального прокурора забрать производство у НАБУ и передать в другой орган досудебного расследования, напоминают в ведомстве.

Решение Печерского райсуда в НАБУ назвали незаконным, поскольку закон прямо запрещает передавать дела Национального бюро в другие органы досудебного расследования.

"Вынуждены констатировать, что вместо противодействия незаконным действиям суда Офис Генерального прокурора способствует их легитимизации. Такого количества явно незаконных действий правоохранительных органов и органов судебной власти мы не наблюдали за весь период существования антикоррупционных органов", - констатировали в НАБУ.

Обновлено. НАБУ обнародовало записи встреч лиц, заказавших закрытие производства, с заявителем.

В НАБУ напомнили ход событий. В июне 2020 года в НАБУ поступило заявление о предоставлении неправомерной выгоды за закрытие дела по Злочевскому. Детективы внесли сведения в реестр правонарушений и под руководством САП начали досудебное расследование.

Во время негласных розыскных действий они зафиксировали причастность должностных лиц налоговых органов и руководства группы компаний, аффилированных со Злочевским.

В начале июня чиновник ГУ Государственной налоговой службы в Киеве связался с заявителем, чтобы выяснить, поможет ли тот закрыть дело по подозрению Злочевскому. Затем между этим должностным лицом и заявителем состоялась встреча в кабинете ГНС.

Налоговик рассказал, что Злочевский хочет вернуться в Украину. Он также отметил, что Злочевский фигурирует в двух уголовных эпизодах, но доверенное лицо экс-министра, неназванная женщина, утверждала, что только в одном - по Херсонской нефтеперевалке и группе компаний "Бурисма".

После беседы с доверенным лицом Злочевского налоговик продолжал обсуждать закрытие дела с заявителем.

Закрыть дело хотели срочно, ко дню рождения экс-министра. НАБУ должно было "не найти" доказательств причастности бывшего министра, а глава САП Холодницкий должен был принять решение о прекращении дела.

12 июня в кабинете чиновника ГНС состоялась встреча между ним, заявителем, доверенным лицом экс-министра и руководителем компании, подконтрольной Злочевскому. Заявитель показал им копию постановления о прекращении производства.

Далее в каибнете того же чиновника заявитель показал отредактированное согласно пожеланиям "заказчика" постановление, с которым должны были ознакомиться приближенные к Злочевскому лица. После этого заявитель должен был убедиться в наличии денег - неправомерной выгоды - и только потом правоохранители должны были внести в реестр пометку о закрытии производства.

Деньги пересчитывали на парковке ГУ Государственной налоговой службы в Киеве. После того, как доверенные Злочевского убедились в закрытии производства по ЕРДР, состоялась передача средств. После передачи один из охранников под прикрытием сообщил, что является детективом НАБУ. В ответ один из участников преступления начал угрожать огнестрельным оружием. Задержание удалось только после того, как фигурантам рассказали о полной видеофиксации.

Напомним, 12 июня руководству НАБУ и САП пытались передать 5 млн долларов за закрытие уголовного дела против Злочевского. Это должно было стать подарком ко дню рождения Злочевского. Еще 1 миллион нашли в автомобиле налоговика, который был назначен ему как посреднику.

Дело касается возможной причастности экс-министра к завладению средствами стабилизационного кредита Национального банка, выданного Реал Банку (контролировался "семьей" Януковича), и их легализации. В этом деле сообщили о подозрении нескольким лицам, в том числе бывшему министру.

Был задержан первый заместитель начальника ГУ ГНС в Киеве Николай Ильяшенко (он был посредником, за услуги якобы должен был получить 1 млн долларов), один из руководителей группы компаний, аффилированной со Злочевским, Андрей Кича и доверенное лицо Злочевского, бывшая руководительница одного из департаментов ГНС Украины Елена Мазурова. Все трое арестованы. Ильяшенко - с залогом 84,08 млн гривен, Кича - с залогом 40,36 млн гривен, Мазурова - с залогом 120,02 млн гривен. 17 июня один из фигурантов дела о взятке за закрытие дела Злочевского вышел на свободу под залог 40 млн гривен.

Злочевский занимал должность министра экологии и природных ресурсов в правительстве премьер-министра Украины Николая Азарова с июля 2010 года по апрель 2012 года. В конце 2014 года он покинул Украину, а в начале 2015 года стало известно, что Генпрокуратура объявила его в розыск по подозрению в незаконном обогащении (ч. 3 ст. 368-2 УК).

1 февраля 2018 года появилась информация, что Злочевский вернулся в Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram