ГлавнаяПраво

Минюст в следующем году выставит на продажу не менее 4 тюрем, - Малюська

В этом году Минюст не смог перейти к "большой распродаже тюрем" из-за "многочисленных бюрократических препятствий".

Минюст в следующем году выставит на продажу не менее 4 тюрем, - Малюська
Фото: kmu.gov.ua

В 2021 году в Украине будут приватизированы минимум 4 тюрьмы. Об этом сообщил министр юстиции Украины Денис Малюська.

Как сообщается на странице ведомства в Facebook, в следующем году также стоит ожидать публикации комплексного "Рейтинга тюрем", открытия новых объектов тюремной инфраструктуры, начала строительства новых следственных изоляторов, а также принятия законов, которые "полностью изменят систему уголовных наказаний".

Среди неудач Малюська отметил, что министерство не смогло перейди к активной фазе "Большой распродажи тюрем". Помешали "многочисленные бюрократические препятствия".

"Но в конце концов с утверждением государственного бюджета на 2021 год появился свет в конце туннеля: его нормами предусмотрено, что доходы от приватизации тюрем будут распределяться в пропорции 70/30 (70% - в спецфонд и, соответственно, на новое строительство, 30% - в общие доходы бюджета). Это хоть и немного затягивает сроки, но все равно дает нам возможность в конце концов продавать тюрьмы в рамках процедуры малой приватизации", - сообщил министр.

Напомним, Министерство юстиции планировало большую распродажу тюрем в течение лета-осени 2020 года. Продавать планировали большие заброшенные комплексы, которые никем не используются, но на охрану и содержание которых тратятся деньги налогоплательщиков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram