ГлавнаяПраво

Прокуратура не видит состава преступления в отсутствии демонтажа памятника Ленину на Полтавщине

Среди памятников, которые не демонтируют, - памятник Ленину и Петровскому, одному из инициаторов Голодомора в Украине.

Прокуратура Полтавской области не видит оснований для начала уголовного производства по факту отсутствия демонтажа около 26 памятников и лепнин, в частности памятников Владимиру Ленину и Григорию Петровскому в Зиньковском районе и комсомольцам в городе Лохвица.

Об этом свидетельствует ответ прокуратуры на запрос LB.ua.

При этом прокуратура отмечает, что не имеет полномочий в отношении исполнения законов органами местного самоуправления, но не видит в отсутствии демонтажа памятников преступления, предусмотренного ст. 436-1 УК (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов).

"Удивляет позиция прокуратуры Полтавщины, ведь в Одесской области по факту отсутствия демонтажа памятников Ленину прокуратура сработала - демонтаж Ленинов пошел, и сейчас лишь в одном селе области остался. И то, недолго ему осталось", - рассказал LB.ua основатель проекта "Декомунізація. Україна" Вадим Позняков.

Напомним, что недавно в селах Житомирской области нашли два памятника Ленину. Кроме этого, по данным Одесской областной госадминистрации, памятники Ленину до недавнего времени оставались в пяти селах области: Виноградовка, Городнее, Зализничное, Калчева Болградского района, а также в Первомайском Захарьевского района. Сейчас остался только памятник в селе Калчева, при этом сельский голова подал в отставку из-за невыполнения закона и уголовной ответственности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram