ГлавнаяПраво

Суд Амстердама назначил нового судью по делу о "скифском золоте"

Нового судью зовут Джерард Левин.

Суд Амстердама назначил нового судью по делу о "скифском золоте"
Виставка "Крим: золото і секрети Чорного моря" в музеї Алларда Пірсона (Амстердам)
Фото: EPA/UPG

Апелляционный суд Амстердама назначил нового судью по делу о "скифском золоте". Рассмотрение дела может возобновиться уже через несколько месяцев.

Об этом Крым.Реалии сообщила первая заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джеппар.

"Мы можем подтвердить, назначения судьи произошло, теперь может продолжиться рассмотрение нашей апелляции. Мы планируем передачу нашего представления на рассмотрение суда в ближайшее время и надеемся, что новые слушания по существу дела будут назначены уже скоро, максимум через несколько месяцев", - сказала Джеппар.

Как сообщают российские СМИ со ссылкой на представителя Апелляционного суда Амстердама Марьям ван Пулгейст, нового судью зовут Джерард Левин.

Напомним, Выставка «Крым - золотой остров в Черном море" проходила в Амстердамском археологическом музее Аллард Пирсон 2014 года и завершилась после оккупации Крыма Российской Федерацией. В коллекцию входили 565 экспонатов, значительная часть которых была предоставлена крымскими музеями.

Согласно украинскому законодательству, музейные объекты являются частью музейного фонда Украины и Министерство культуры Украины должно решить, куда вернутся объекты с нидерландской выставки.

Руководство захваченных крымских музеев настаивает на неразрывности коллекций и том, что экспонаты, вывезенные из Крыма до оккупации его Россией, должны вернуться в музей, откуда были взяты.

В 2016 году окружной суд Амстердама постановил вернуть экспонаты крымских музеев Украине. В связи с этим в августе 2017 года музеи оккупированного Крыма подали апелляционную жалобу на решение окружного суда Амстердама.

В апелляционном производстве Украина требовала отвода судьи, подозревая его в предвзятости из-за связи с адвокатами крымских музеев. В ноябре 2019 года Апелляционный суд в Гааге отказал Украине в отводе судьи, заявив, что для этого нет оснований. Но 28 октября 2020 года после предоставления украинской стороной дополнительных материалов, указывающих на предвзятость судьи и его связь с Российской Федерацией, суд удовлетворил ходатайство Украины об отводе судьи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram