ГлавнаяПраво

ВАКС закрыл апелляционное производство по делу "Роттердам+" (обновлено)

Решение обжалованию не подлежит.

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) закрыла апелляционное производство по делу "Роттердам+" в связи с отказом от жалобы.

Об этом сообщили на странице ВАКС в Facebook

"В Апелляционной палате Высшего антикоррупционного суда состоялось судебное заседание по делу №991/7377/20 по рассмотрению апелляционной жалобы адвоката, действующего в интересах заявителя, на решение следственной судьи от 24.09.2020 об отказе в удовлетворении жалобы адвоката на решение прокурора о закрытии уголовного производства. 16 ноября представителем заявителя было подано заявление об отказе от апелляционной жалобы", - сообщили в суде.

Коллегия судей приняла отказ от апелляционной жалобы и закрыла апелляционное производство по делу на основании статьи 403 УПК Украины. Решение вступило в законную силу с момента оглашения.

Обновлено. Совет общественного контроля НАБУ уточнил, что Апелляционная палата ВАКС закрыла производство по жалобе Виктора Чумака, заявителя по "делу Роттердам +", а само дело окончательно не является закрытым.

Как известно, экс-нардеп обжаловал решение следственной судьи ВАКС Екатерины Широкой, которым ранее было отказано в отмене постановления прокурора о прекращении производства.

"Однако сегодня Чумак сам отказался от своей жалобы, поскольку в этом отпала необходимость. Уже есть другое решение ВАКС, которым постановление прокурора САП отменено, а само дело - возобновлено. По состоянию на 17.11.2020 производство по делу приостановлено для выполнения поручений в рамках международно правовой помощи. СГК в очередной раз подчеркивает, что выступает за прозрачное завершение расследования и судебное разбирательство дела", - говорится в сообщении.

Напомним, что 27 октября Высший антикоррупционный суд отменил постановление прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры о закрытии производства по делу "Роттердам+". Судья отметила, что удовлетворена жалоба АО "Никопольский завод ферросплавов". 24 сентября ВАКС отказался возобновлять дело "Роттердам+".

Как сообщалось, в конце августа САП сняла все подозрения, выдвинутые ранее в ходе расследования дела "Роттердам+".

В марте 2017 года Национальное антикоррупционное бюро начало уголовное производство по поводу формулы "Роттердам+". Оно было квалифицировано по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением).

Досудебным расследованием было установлено, что глава и члены НКРЭКУ, используя служебное положение, вопреки интересам службы и действуя в интересах генерирующих компаний, умышленно, с целью создания условий получения ГК ТЭС сверхприбылей, в январе-марте 2016 года при разработке порядка формирования оптовой рыночной цены ("Роттердам+") обеспечили включение в него откровенно необоснованной формулы, увеличивавшей стоимость угля. Таким образом, они создали все необходимые условия для роста цены продажи электрической энергии на оптовом рынке.

С запуском нового рынка электроэнергии, который состоялся 1 июля 2019 года, методика формирования оптовой-розничной цены на электроэнергию, более известная как формула "Роттердам+", прекратила свое существование.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram