ГлавнаяПраво

ОАСК обязал ГАСИ выдать сертификат готовности "дома-монстра" на столичном Подоле

Суд признал противоправным и отменил решение ГАСИ Украины об отказе в выдаче сертификата о готовности дома к эксплуатации

ОАСК обязал ГАСИ выдать сертификат готовности "дома-монстра" на столичном Подоле
Фото: Макс Требухов

Окружной административный суд Киева обязал Государственную архитектурно-строительную инспекцию Украины изготовить и выдать ООО "Патели Лизинг" сертификат о готовности "дома-монстра" на Подоле в Киеве.

Об этом сообщают "Наші гроші" со ссылкой на постановление ОАСК.

"Фирма обратилась в ГАСИ с заявлением о принятии в эксплуатацию законченного строительства объекта и выдаче сертификата. Впрочем, 13.08.2020 года получила отказ ГАСИ. После этого "Патели Лизинг" обратилась в суд. Как указал суд, суть спора сводится к тому, что, по мнению фирмы, она для получения сертификата готовности дома к эксплуатации выполнила все законодательно предусмотренные действия, в то время как ГАСИ настаивает на том, что фирма не допустила должностных лиц ГАСИ к осмотру дома, в результате чего ГАСИ была лишена возможности осуществить процедурные моменты по проверке документов, а также проверку соответствия объекта проектной документации, требованиям строительных норм, стандартов и правил", - говорится в сообщении.

Суд указал, что в отказе ГАСИ сослалась на пункт "не предоставлены документы, необходимые для принятия решения". Суд отметил, что ГАСИ при этом не обосновала, какие конкретно документы не были предоставлены.

В результате, суд признал противоправным и отменил решение ГАСИ Украины об отказе в выдаче сертификата о готовности дома к эксплуатации 13.08.2020, обязал ГАСИ выдать застройщику сертификат готовности дома к эксплуатации, а также внести соответствующие сведения в госреестр.

Напомним, дело этого дома рассматривают уже более пяти лет. Киевсовет обратился в Хозяйственный суд еще в декабре 2014-го. В 2015 году по иску Киевсовета суд запретил ГАСИ выдавать документы о готовности этого дома к эксплуатации. Столичные власти требовали снести самовольно достроенные этажи. Экспертиза установила, что частичный демонтаж здания технически возможен.

В сентябре 2019 года сообщалось, что в "доме-монстре" возобновили строительные работы. Директор компании-застройщика Дора Патели заявляла, что сдачу дома планируют в ближайшие недели. "Около 200 семей уже пять лет ждут, чтобы заехать в свое жилье".

Также сообщалось, что в доме распродают квартиры на четырех верхних этажах, подлежащих сносу.

В июле по делу "дома-монстра" на киевском Подоле вся коллегия судей, которая должна была пересматривать дело в апелляционной инстанции, взяла самоотвод.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram