ГлавнаяПраво

Во Львове начался суд по иску Зеленского против Федыны и Маруси Зверобой

Неизвестные заявили о минировании авто активистов, приехавших поддержать обвиняемых.

Во Львове начался суд по иску Зеленского против Федыны и Маруси Зверобой
Федина та Звіробій
Фото: Facebook Маруся Звіробій

Во Львове в Галицком суде 10 ноября началось рассмотрение дела по иску президента Владимира Зеленского против народного депутата от "Европейской солидарности" Софии Федыны и волонтера Маруси Зверобой.

Поддержать их приехали коллеги Федыны по фракции Петр Порошенко, Иванна Климпуш-Цинцадзе, Ахтем Чийгоз, говорится на страницах Федыны и Зверобой в Facebook.

Неизвестные перед заседанием сообщили о минировании пианино около суда и автомобиля активистов, приехавших поддержать обвиняемых.

Фото: Полиция Львовщины/Facebook
Поэтому суд начался с задержкой на 2 часа, пишет "Укринформ". Из здания эвакуировали более 200 человек. В полиции Львовщины сообщили, что взрывчатку не нашли.

Известно, что на заседании обвиняемые планировали заявить отвод судье.

Напомним, что 26 октября прошлого года депутат Верховной Рады София Федына вместе с волонтером Марусей Зверобой записала видео, на котором они обсуждают варианты гибели президента Украины Владимира Зеленского, который перед этим отправился на Донбасс.

"Мы с Марусей шли и говорили, что товарищ президент, такое впечатление, думает, что он бессмертен ... Там случайно может взорваться граната, там обстрелы бывают случайно. Красивее всего, чтобы это все произошло во время московских обстрелов, когда кто-то снова в белой рубашке припрет на передовую", - говорит в этом видео Федына. - "Мне бы очень хотелось, чтобы во время его пребывания там немного «накрыли»".

После этого на Федыну посыпались жалобы в органы от депутатов, и Генеральная прокуратура возбудила уголовное производство в отношении обеих женщин. Дело квалифицировано как угроза убийством президенту.

В мае 2020 года ГБР завершило расследование угроз Зеленскому со стороны Федыны.

29 июля Софии Федыне вручили обвинительный акт по делу о якобы угрозах президенту Владимиру Зеленскому.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram