ГлавнаяПраво

Полиция открыла 11 уголовных дел по факту регистрации кандидатов-клонов

Только по ситуации в Умани были открыты два уголовных производства.

Полиция открыла 11 уголовных дел по факту регистрации кандидатов-клонов
Фото: nikvesti.com

По фактам регистрации кандидатов-двойников на местных выборах полиция открыла 11 уголовных производств.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.

По словам начальника главного следственного управления Руслана Дударца, только по ситуации в Умани были открыты два уголовных производства.

"Наиболее вопиющий факт - регистрация "двойников" мэра города Умани. Сейчас по этим фактам открыты два уголовных производства, досудебное расследование продолжается", - сказал Руслан Дударец.

Всего на сегодня полиция привлекла к ответственности 14 человек, которым объявлены подозрения по 8 уголовных производствам.

"Мы уже сообщили о подозрении кандидату в мэры города Светловодск и его подельнику, которые с целью препятствования конкурентам подыскали лицо - "двойника", который зарегистрировался на выборы. В дальнейшем снялся и начал сотрудничать со следствием", - сообщил заместитель начальника ГСУ Нацполиции.

Также он отметил, что существует значительное количество уголовных производств, связанных с подкупом избирателей и препятствованием избирательному законодательству.

"По этим фактам начато 47 и 38 уголовных производств соответственно, что составляет 80% от общей регистрации о нарушении избирательных прав граждан".

Ранее сообщалось, что ЦИК отменила регистрацию тезок Филимонова, Зеленского и Саакашвили на выборах мэра Одессы.

Напомним, Министерство юстиции намерено обратиться в Верховную Раду с предложением внести изменения в Избирательный кодекс для борьбы с кандидатами "двойниками". Юридических оснований для отказа заявителям- "клонам" нет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram