ГлавнаяПраво

Суд обязал ГБР восстановить производство в отношении возможной фальсификации следователей и экспертов по делу Шеремета

Шевченковский суд признал незаконным постановление следователя ГБР о закрытии производства.

Суд обязал ГБР восстановить производство в отношении возможной фальсификации следователей и экспертов по делу Шеремета
Фото: Lb.ua

Шевченковский райсуд Киева обязал Государственное бюро расследований продолжить расследование производства по заявлению адвокатов обвиняемой в убийстве журналиста Павла Шеремета военного медика Яны Дугарь.

Об этом Lb.ua проинформировал адвокат Виталий Коломиец.

Как он сообщил, заявление о преступлении экспертов и следователей по делу защита Дугарь подала еще 3 января. Оно касалось незаконного задержания, привлечения к ответственности заведомо невиновного лица и искусственного создания доказательств обвинения, в частности выводов экспертизы походки. Однако впоследствии ГБР дело закрыло.

"Важно то, что суд сегодня признал незаконным и необоснованным постановление следователя о закрытии дела. Это более важный момент, чем то, что расследование будет продолжаться. Если они не хотят расследовать, то оно лежит "мертвым грузом". А теперь суд установил, что какой-то следователь ГБР, прокурор, который был привлечен, были явно предвзяты в этом производстве", - рассказал адвокат Коломиец.

Далее защита будет ходатайствовать об отводе от этого уголовного производства следователя, вынесшего постановление, и прокурора, его согласовавшего. Также, по мнению адвокатов Дугарь, постановление незаконно, потому что в ГБР не было всестороннего расследования.

"Следователь ГБР хоть и расписал постановление на восемь страниц, но за основу взял только позицию экспертов, которых мы подозреваем в фальсификации, допросил старшего группы следователя Бирко, дал какую-то оценку нашим доказательствам и все. Даже не вызывал нас ни разу, не удовлетворил ни одного нашего ходатайства. Этого ему хватило для закрытия. Зато закон его обязывает полно, объективно и главное всесторонне, а не односторонне расследовать производство. Тем более дело громкое, и претензии к правоохранительному органу о фальсификации не только со стороны адвокатов, но и общество этого требует", - считает адвокат.

Старший следователь по особо важным делам Главного следственного управления Национальной полиции Украины Василий Бирко от комментариев отказался.

Напомним, 31 августа Минюст по жалобе адвоката Юлии Кузьменко Тараса Безпалого привлек к дисциплинарной ответственности экспертов Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Юрия Ирхина и Андрея Семенца. Они делали портретно-психологическую экспертизу походки по делу Шеремета по методике, находящейся в стадии разработки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram