ГлавнаяПраво

Пограничники, которые выдворили Саакашвили в Польшу, предстанут перед судом

Что касается других чиновников, причастных к совершению указанного уголовного преступления, - досудебное расследование продолжается.

Пограничники, которые выдворили Саакашвили в Польшу, предстанут перед судом
Фото: EPA/UPG

Бывшие пограничники, которые в 2018 году задержали Михеила Саакашвили и принудительно переместили его в Польшу, предстанут перед судом.

Об этом сообщила пресс-служба Государственного бюро расследований.

"Направлен в суд обвинительный акт в отношении двух бывших должностных лиц Государственной пограничной службы Украины, а именно директора Департамента оперативной деятельности Администрации Госпогранслужбы и начальника Центра выполнения специальных задач Государственной пограничной службы Украины", - говорится в сообщении.

Бывших пограничников обвиняют в превышении служебных полномочий (ч. 2 ст. 365 УК Украины).

В случае доказательства вины, обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Следствие установило, что в 2018 году бывшие чиновники были причастны к организации и осуществлению незаконного задержания Саакашвили, лишению его права на свободное передвижение и в принудительной доставке к месту совершения передачи (реадмиссии) в Республику Польша.

В ГБР добавили, что в отношении других высокопоставленных чиновников органов государственной власти, причастных к совершению указанного уголовного преступления, досудебное расследование продолжается.

Напомним, 10 сентября 2017 года лишенный гражданства Украины Михаил Саакашвили прорвался на территорию государства через польскую границу. 22 сентября Мостиский суд Львовской области признал Саакашвили виновным в незаконном пересечении границы, а 6 февраля 2017 года Саакашвили было окончательно отказано в оформлении документов о признании беженцем или лицом, нуждающимся в дополнительной защите.

В связи с этим 12 февраля 2018-го военнослужащие Госпогранслужбы вместе с представителями Миграционной службы и Национальной полиции сообщили Саакашвили о его возвращении в Польшу. Произошло это в центре Киева, в ресторане "Сулугуни". После этого Саакашвили выдворили в Польшу.

В мае 2019 года Зеленский вернул Саакашвили украинское гражданство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram