ГлавнаяПраво

В Нидерландах возобновляются слушания по делу МН17

Суд намерен заслушать защитника обвиняемого Пулатова после его встречи с клиентом.

В Нидерландах возобновляются слушания по делу МН17
Судьи Йоланде Вейннобль и Пол Роувен рассказывают о первой сессии международного судебного процесса по МН17 в Бадхеведорпе, Ниде
Фото: EPA/UPG

В Нидерландах 28 сентября возобновляются судебные слушания по делу рейса МН17 "Малазийских авиалиний", который был сбит над территорией Донбасса в 2014 году.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

В частности, суд намерен заслушать защитника одного из обвиняемых, Олега Пулатова, после их встречи в России.

На предыдущем заседании 31 августа защита Пулатова сообщила, что возможности провести с ним личную встречу на территории России не было из-за пандемии, однако уже забронированы билеты на самолет, и в ближайшее время адвокаты отправятся в РФ для встречи с клиентом.

Слушания проходят при отсутствии всех четырех обвиняемых: трех россиян - Игоря Гиркина (Стрелкова), Сергея Дубинского, Олега Пулатова - и украинца Леонида Харченко.

Напомним, самолет Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. Все, кто был на борту (298 человек), погибли.

Расследование причин катастрофы ведет совместная следственная группа (JIT, ССГ), в которую входят представители правоохранительных органов Украины, Нидерландов, Бельгии, Австралии и Малайзии. В сентябре 2016-го ССГ обнародовала выводы, согласно которым лайнер был сбит ракетой, запущенной с ЗРК "Бук", а год назад объявила о принадлежности этого "Бука". По данным ССГ, это ракетная установка российской 53-й зенитно-ракетной бригады, дислоцированной в Курске.

19 мая 2019 года следственная группа официально назвала четырех обвиняемых в причастности к гибели рейса МН17: россияне Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. Все они, как сообщалось, в суд не явились. Пулатов в настоящее время - единственный фигурант дела, отправивший на слушания своих адвокатов.

Также в июне прокуратура Нидерландов предоставила новые доказательства по делу МН17, в частности обнародовала записи телефонных разговоров боевиков в день катастрофы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram