ГлавнаяПраво

Зеленский обсудил с послами G7 реформирование правоохранительных органов

Все процедуры отбора членов конкурсных комиссий и конкурсы на должности руководителей антикоррупционных органов должны проходить согласно установленной законом процедуре.

Зеленский обсудил с послами G7 реформирование правоохранительных органов
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский готов всячески защищать и обеспечивать независимость и прозрачность национальных антикоррупционных органов.

Об этом он рассказал во время встречи в Николаеве с послами стран "Большой семерки" и Европейского Союза, аккредитованными в Украине, сообщает пресс-служба главы державы.

"Как гарант Конституции готов всячески защищать и обеспечивать независимость и прозрачность работы САП, НАБУ, ВАКС. В то же время требовать обеспечения права украинских граждан видеть действенную работу этих органов", - заявил Зеленский.

Он также заверил, что все процедуры отбора членов конкурсных комиссий и конкурсы на должности руководителей антикоррупционных органов, в частности таких, как САП и НАБУ, должны проходить согласно установленной законом процедуре, прозрачно и под общественным контролем.

Напомним, 16 сентября Большая палата Конституционного Суда Украины признала неконституционными отдельные положения закона "О Национальном антикоррупционном бюро Украины" от 14 октября 2014 года. Решение касается норм о наделении президента Украины полномочиями образовывать НАБУ, назначать на должность и освобождать от должности директора Бюро и т.п.

17 сентября Верховная Рада на своем заседании

с третьей попытки назначила парламентских представителей в состав конкурсной комиссии на занятие административных должностей в специализированной антикоррупционной прокуратуре. Личности представителей вызвали вопросы у представителей Евросоюза. Евродепутат и заместитель главы Делегации парламентского комитета сотрудничества между Европейским Союзом и Украиной Виола фон Крамон отметила, что Украина может потерять безвиз с Евросоюзом, поскольку "украинский парламент проталкивает кандидатов, которые не имеют опыта и добродетели, для выбора главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры".

В ЕС также призывают Украину

как можно скорее изменить закон о НАБУ, отдельные положения которого КС призна неконституционными. И напоминают, что независимость бюро - условие безвиза и макрофинансовой помощи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram