ГлавнаяПраво

"Дело Шеремета": ЕСПЧ получил заявление от Антоненко (документ)

Ранее в Европейский суд по правам человека пожаловался адвокат Юлии Кузьменко.

"Дело Шеремета": ЕСПЧ получил заявление от Антоненко (документ)
Фото: Lb.ua

Европейский суд по правам человека подтвердил получение заявления от фигуранта по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета, ветерана АТО Андрея Антоненко против Украины.

Об этом сообщается на странице Free Riff в фейсбуке.

"Европейский суд по правам человека подтвердил получение заявления от господина Антоненко против Украины, поданного Дмитрием Круговым (адвокатом Антоненко - ред.) от 23 июня 2020 года. Заявлению Antonenko v. Ukraine присвоен №29341/20", - отметил руководитель привлеченной к защите Антоненко юридической фирмы "Сенс консалтинг" Леонид Маслов.

Фото: facebook.com/FreeAntonenko

Юристы разъяснили основные тезисы этого заявления. В частности, отмечается, что Антоненко был задержан практически 12 декабря 2019 года не позднее 15:10, однако время задержания было задокументировано как 23:05. При этом задержание проводилось со ссылкой на постановление следственного судьи, объявленное в 18:40.

"До 18:40 заявитель был задержан без постановления следственного судьи, а затем - на основании постановления, вынесенного под влиянием заблуждения. Указанное нарушение является как отдельным, так и может рассматриваться в связи с дальнейшим заключением, ведь заявитель таким образом был лишен возможности самостоятельно, свободно, без наручников, прибыть к судье на следующий день, продемонстрировав таким образом свою добрую волю и отсутствие намерения скрываться", - объясняют юристы.

Отмечается также, что подозрение было "явно необоснованным, так как исходило исключительно из сходства в манере ходьбы с предполагаемым преступником на видео".

При этом отмечается, что Антоненко не был знаком или как-то связан с жертвой и другими подозреваемыми.

"Он не был причастен к другим правонарушениям и не был связан с террористическими или экстремистскими организациями, не имел никаких военных или технических навыков. Нацистский мотив (заявитель имеет еврейское происхождение) выдвинут произвольно, с целью общественной дискредитации и "CopyPaste" заимствован из другого дела", - говорится в тезисах.

Отмечается, что Антоненко просит ЕСПЧ исследовать механизм искажения органами украинской власти стандарта "обоснованное подозрение". Он заключается в том, что "объективный наблюдатель" должен быть осведомлен обо всех имеющихся фактах, а не только о тех, которые выгодны стороне обвинения с сокрытием остальных от защиты и следственного судьи".

Напомним, 26 августа адвокат другой фигурантки этого дела, врача Юлии Кузьменко, заявил, что Европейский суд по правам человека подтвердил получение его жалоб относительно действий в отношении его подзащитной, совершенных в рамках дела об убийстве журналиста Павла Шеремета.

Журналист Павел Шеремет погиб 20 июля 2016-го в результате взрыва машины.

12 декабря 2019 года подозреваемыми по делу Шеремета правоохранители назвали музыканта Андрея Антоненко, детского хирурга и волонтера Юлию Кузьменко и медсестру одного из парашютно-десантных батальонов Яну Дугарь.

Организатором убийства следствие назвало Антоненко.

21 мая 2020 года подозреваемым по делу изменили подозрения с организаторов на исполнителей. Организаторами следствие теперь называет неустановленных лиц.

11 августа Апелляционный суд отпустил волонтера и врача Юлию Кузьменко под круглосуточный домашний арест. Антоненко суд оставил под стражей до 23 октября. Обвиняемых по делу Шеремета будут судить присяжные.

18 августа правоохранители вручили обвинительные акты подозреваемым в убийстве Шеремета Юлии Кузьменко и Андрею Антоненко. Защита Яны Дугарь от получения документа отказалась.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram