ГлавнаяПраво

Печерский суд Киева вывел из "дела бронежилетов" следователя ГБР и прокурора (обновлено)

Решение суда может затянуть передачу дела в суд.

Печерский районный суд Киева отвел следователя Государственного бюро расследований Дмитрия Алексенко и прокурора Николая Середу от осуществления досудебного расследования по делу о закупке бронежилетов Министерством обороны.

Соответствующее решение, которым располагает LB.ua, приняла следственная судья Елена Бусик 15 мая.

Судья удовлетворила ходатайство адвоката одного из подозреваемых - Юрия Евтушенко, заместителя директора и учредителя ООО "Научно-производственное предприятие "Темп-3000", которое поставляло бронежилеты.

"Обязать руководителя органа досудебного расследования в случае необходимости назначить другого следователя и прокурора в уголовном производстве. Постановление обжалованию не подлежит", - говорится в решении.

В комментарии LB.ua прокурор Николай Середа сказал, что решение суда не повлияет на доказательную базу по делу: "Доказательства, которые собирались до 15 мая, не могут быть признаны недопустимыми".

"Есть вопрос к постановлению (суда - LB.ua), потому что написано: отвести следователя и прокурора от досудебного расследования, но прокурор не осуществляет досудебное расследование, а процессуальное руководство..." - отметил Середа.

Вместе с тем, по его словам, решение может повлиять на срок окончания досудебного расследования и передачу дела в суд.

"Я единственный (из группы прокуроров по делу - LB.ua), владеющий полным объемом материалов в данном уголовном производстве. Другому прокурору предстоит изучить все материалы. Учитывая большой объем, это может затянутся. То есть адвокаты затянули время", - сказал он. Всего в группе шестеро прокуроров.

"Такое интересное совпадение, что именно сейчас эта жалоба была подана, когда до завершения дела было совсем немного. Это только наводит на мысли о коррупционных связей и непорядочности производителя "Темп-3000", - сказал Середа.

Обновлено. В комментарии LB.ua адвокат нескольких подозреваемых по делу Георгий Тигишвили заявил, что 21 февраля на тот момент Генпрокурор Руслан Рябошапка выдал постановление о передаче дела от Государственного бюро расследований в НАБУ.

"Учитывая необходимость переквалификации действий подозреваемых, продолжение осуществления досудебного расследования следователями ГБР может привести к нарушению правил подследственности и утрате доказательств в результате признания их недопустимыми, а потому досудебное расследование неэффективно", - процитировал адвокат постановление.

По словам Тигишвили, дело направили на расследование в НАБУ, но после смены Генпрокурора, его снова направили в ГБР.

В свою очередь адвокат Александр Строкань отметил: "Попытки прокурора Середы ставить под сомнение свой отвод в уголовном производстве и клеветать на "Темп-3000" в наличии коррупционных связей – только дополнительное подтверждение его предвзятости и личной заинтересованности, которая априори не может быть пресуща стороне обвинения. В группе прокуроров определено шесть человек, а на досудебном расследовании стороне обвинения осталось дождаться лишь результатов экспертиз, - думаю, с таким «огромным» обьемом процесуальных действий новый или остальные прокуроры справятся".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram