ГлавнаяПраво

ВАКС избрал меру пресечения экс-нардепу Березкину

Ему назначили залог, который аналогичен по сумме компенсации, в незаконном получении которой он подозревается. 

ВАКС избрал меру пресечения экс-нардепу Березкину
Станислав Березкин
Фото: Голос Столицы

Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения бывшему народному депутату Станиславу Березкину, который подозревается в получении незаконной компенсации за проживание в Киеве. Об этом сообщили на странице Специализированной антикоррупционной прокуратуры в Facebook.

"Суд частично удовлетворил ходатайство прокурора САП и детективов НАБУ и применил к бывшему нардепу меру пресечения в виде залога в размере 937 000 гривен", - говорится в сообщении. 

В пресс-службе ВАКС сообщили, что также на нардепа возложены обязательства сдать загранпаспорт и сообщать о смене места жительства и работы. 

18 мая ему объявили подозрение по ч.2 ст. 364 Уголовного кодекса. По версии следствия, он получил 937 000 гривен компенсации за проживание в номере отеля "Киев", хотя он имел жилье в столице. 

Напомним, что Березкин также подозревается в деле по факту завладения $20 млн АО "Ощадбанк". 

НАБУ и САП с мая 2016 года расследовали уголовное производство, в рамках которого установлено, что с сентября 2013 года по январь 2014-го бенефициарный собственник группы "Креатив", которым является Станислав Березкин, по сговору с другими собственниками ПАО "Креатив групп" из числа руководства и общества "Кредитное брокерское агентство" путем злоупотребления служебным положением должностными лицами ЧАО "Креатив" организовал завладение средствами, полученными в "Ощадбанке" под видом заключенного договора кредитной линии на $20 млн.

В декабре 2019 НАБУ завершило досудебное расследование этого дела. Среди подозреваемых - 13 лиц, в том числе и Березкин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram