ГлавнаяПраво

ВАКС перенес рассмотрение апелляции по делу экс-владельца VAB Банка Бахматюка

Следующее заседание назначено на 28 мая.

ВАКС перенес рассмотрение апелляции по делу экс-владельца VAB Банка Бахматюка
Фото: Макс Левин

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отложила до 28 мая рассмотрение апелляционной жалобы прокурора на решение ВАКС об отказе в избрании меры пресечения в виде содержания под стражей экс-владельцу VAB Банка Олегу Бахматюку и экс-главе наблюдательного совета VAB Наталье Василюк.

Об єтом информирует пресс-служба Апелляционной палаты ВАКС.

"Сегодня, 19 мая, в Апелляционной палате Высшего антикоррупционного суда состоялось рассмотрение апелляционной жалобы прокурора по делу бывшего владельца VAB Банка на решение следственного судьи от 15.04.2020 г. об отказе в удовлетворении ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Следующее судебное заседание состоится 28 мая в 14:00", - говорится в сообщении в Facebook.

Отмечается, что суд перенес рассмотрение апелляционной жалобы в связи с поступлением ходатайств защитников об отложении судебного заседания и из-за пребывания одного из членов коллегии на больничном.

Как сообщалось, 15 апреля Высший антикоррупционный суд (ВАКС) отказал Национальному антикоррупционному бюро Украины (НАБУ) в избрании для бизнесмена, экс-владельца VAB Банка Олега Бахматюка меры пресечения в виде содержания под стражей в деле о полученном этим банком в 2014 году стабилизационном кредите Нацбанка, что подтверждает незаконность действий НАБУ.

20 марта 2015 года НБУ решил отозвать банковскую лицензию и ликвидировать ВиЭйБи Банк (VAB банк, Киев). К началу октября 2014 года VAB Банк по размеру активов занимал 16-е место (24 млрд грн) среди 166 действовавших в стране банков. Бахматюк неоднократно обращался в Фонд гарантирования вкладов физлиц и НБУ с предложением реструктуризировать долги, но Нацбанк отклонил его предложения и требует немедленно взыскать задолженность по кредитам рефинансирования.

Детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) 11 ноября 2019 года по подозрению в завладении средствами стабкредита VAB банку задержали 7 человек, среди которых бывшие и действующие сотрудники Национального банка Украины, VAB банка и связанных с экс-владельцем банка компаний, однако затем отпустили их под залог.

В конце ноября Министерство внутренних дел (МВД) Украины по заявлению НАБУ объявило в розыск Бахматюка и его сестру, гендиректора "Авангарда" Наталью Василюк, которые на момент следственных действий были за рубежом.

В октябре 2014 года VAB Банк, у которого возникли проблемы с ликвидностью, обратился к НБУ с ходатайством предоставить ему стабилизационный кредит под залог недвижимого имущества. По версии следствия, VAB Банк не подал все необходимые для этого документы (например, программу финансового оздоровления банк), но правление Нацбанка выдало ему 1,2 млрд гривен.

Стоимость недвижимости, переданной в залог, была завышена почти в 25 раз. Экспертиза, проведенная во время досудебного расследования установила, что реальная стоимость заложенной недвижимости составляет 72,62 млн гривен, а не 1,8 млрд гривен, как заявил VAB.

Через 40 дней после выдачи стабкредита VAB Банк обанкротился. Деньги Нацбанку не вернули.

В ноябре 2019 года НАБУ сообщило о подозрении 10 лицам в завладении стабкредитом. Среди подозреваемых - бывший владелец банка Олег Бахматюк, бывший глава правления VAB Денис Мальцев, экс-глава наблюдательного совета VAB Наталья Василюк, бывший замглавы НБУ Александр Писарук и другие.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram