ГлавнаяПраво

Крымского политзаключенного по делу "Хизб ут-Тахрир" Сейтосманова этапировали в российскую колонию

Российским судом он приговорен к 17 годам строгого режима.

Крымского политзаключенного по делу "Хизб ут-Тахрир" Сейтосманова этапировали в российскую колонию
Энвер Сейтосманов
Фото: facebook.com/crimeansolidarity

Фигуранта "дела Хизб ут-Тахрир" 34-летнего Энвера Сейтосманова, осужденного российским Южным окружным военным судом к 17 годам заключения, этапировали в колонию на территории России.

Об этом сообщила "Крымская солидарность" на странице в Facebook 19 мая.

"Куда ФСИН доставит его в итоге, мы не знаем. Об этом, как правило, становится известно только после того, как ФСИН письменно уведомляет родственников, либо в колонии администрация предоставляет возможность совершить официальный звонок. Будем держать ситуацию на контроле", - прокомментировал адвокат Эмиль Курбединов.

Напомним, Энвера Сейтосманова, двоюродного брата фигуранта севастопольского дела "Хизб ут-Тахрир" Нури Примова, в мае 2018 вывезли из собственного дома в поселке Тыловое под Севастополем люди без знаков отличия. Ему инкриминируют участие в деятельности террористической организации (ч.2 ст 205.5 УК РФ).

5 декабря 2019 года Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сейтосманова к 17 годам строгого режима, признав его виновным в организации деятельности террористической организации.

16 апреля 2020 года в Военном апелляционном суде города Власиха Московской области состоялось рассмотрение апелляционной жалобы адвокатов Эмиля Курбединова и Сергея Легостова на приговор суда первой инстанции Энверу Сейтосманову. Военный апелляционный суд оставил приговор Сейтосманову в силе.

Семья Сейтосмановых - соблюдающие мусульмане. В 2015 году у Эрнеста Сейтосманова проходил обыск в связи с севастопольским "делом Хизб ут-Тахрир". Тогда четырех севастопольцев - Руслана Зейтуллаева, Ферата Сайфуллаева, Рустема Ваитова и Нури Примова - арестовали и впоследствии осудили по террористической статье.

"Хизб ут-Тахрир" - международная мусульманская политическая организация. Ее официально декларируемой целью является установление исламского государства и мусульманского образа жизни. Верховный суд России запретил "Хизб ут-Тахрир" в 2003 году, включив в список объединений, названных террористическими. В Украине и других странах она может действовать легально.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram