ГлавнаяПраво

ГБР задержало сотрудника СБУ, который вымогал у фермера $2 тыс. и 10 т зерна в качестве взятки

Правоохранителю грозит до 10 лет ограничения свободы.

Правоохранители Николаева задержали на взятке старшего оперуполномоченного по особо важным делам одного из отделов Управления Службы безопасности Украины в Николаевской области.

Об этом информирует пресс-служба ГБР.

По предварительной информации, старший оперуполномоченный требовал 2 тыс. долларов и 10 тонн зерна от совладелицы фермерского хозяйства. Взамен правоохранитель обещал не привлекать предпринимательницу к уголовной ответственности за самовольный захват земельного участка.

19 мая оперативника СБУ задержали во время получения 2 тыс. долларов в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве осуществляют прокуроры Офиса генерального прокуратура. Оперативное сопровождение - Главное управление внутренней безопасности Службы безопасности Украины.

В случае доказательства вины задержанному грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram