ГлавнаяПолитика

Зеленский отправил на доработку закон о запрете символики РФ в войне против Украины

Президент воспользовался правом вето.

Зеленский отправил на доработку закон о запрете символики РФ в войне против Украины
Фото: ОПУ

Президент Украины Владимир Зеленский вернул со своими предложениями в Верховную Раду на доработку закон о запрете символики, которую используют вооруженные силы Российской Федерации в войне против Украины.

Как отмечается в карточке законопроекта, обнародованном на сайте парламента, глава государства вернул документ на доработку 12 мая.

Президент предлагает разрешить размещать такую символику в экспозициях музеев, на тематических выставках, в библиотечных фондах, учебниках, в процессе научной деятельности. Также Зеленский предлагает, чтобы использование символики российского вторжения было запрещено не только партиям, но и общественным объединениям.

Верховная Рада приняла законопроект №7214 "О запрете пропаганды российского неонацистского тоталитарного режима, акта агрессии против Украины со стороны Российской Федерации как государства-террориста, символики, используемой вооруженными и другими военными формированиями Российской Федерации в войне против Украины" во втором чтении и в целом 14 апреля. За проголосовали 354 народных депутата.

Согласно закону, запрещается использование печатных средств массовой информации для пропаганды российского неонацистского тоталитарного режима, акта агрессии против Украины со стороны Российской Федерации как государства-террориста, символики, которую используют вооруженные и другие военные формирования Российской Федерации в войне против Украины. Запрещена также государственная регистрация печатного СМИ, название которого содержит символику военного вторжения российского неонацистского тоталитарного режима в Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram