ГлавнаяПолитика

”Венгерский народ не может платить за эту войну”, – Сиярто о санкциях ЕС против российских нефти и газа

Поставок вооружений в Украину через Венгрию тоже не будет.

”Венгерский народ не может платить за эту войну”, – Сиярто о санкциях ЕС против российских нефти и газа
Глава МЗС Угорщини Петер Сіярто
Фото: EPA/UPG

Венгрия не присоединится к санкциям Европейского Союза против российских нефти и газа, заявил во вторник, 19 апреля, глава МИД Венгрии Петер Сиярто.

"Венгерский народ не может платить за эту войну, поэтому мы не поддержим введение санкций по поставкам газа и нефти", – заявил Сиярто на пресс-конференции с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу в Анкаре.

"Венгрия зависит от российского газа, его поставки осуществляются в соответствии с международными соглашениями", – цитирует венгерского премьера "Интерфакс-Украина".

Сиярто подчеркнул, что поставки из России в Венгрию осуществляются без перебоев.

Министр заявил, что Венгрия выступает за мирное урегулирование ситуации в Украине, поддерживает территориальную целостность Украины, а также готова принимать украинских беженцев. При этом он добавил, что поставок вооружений в Украину через Венгрию не будет.

"Наша первостепенная задача - обеспечить Венгрии безопасность. Мы не хотим, чтобы Венгрия была втянута в войну", - сказал Сиярто.

Ранее в апреле премьер Венгрии Виктор Орбан заявлял, что страна "не подвергнется" давлению ЕС в вопросе внедрения ряда санкций против России, в частности – внедрение ограничительных мер по поставкам нефти и газа. Он подчеркнул, что для Венгрии это "красная линия".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram