ГлавнаяПолитика

Рудык: "Украина нуждается в создании новой платформы с международными партнерами для давления на Россию"

Глава фракции "Голос" призвала создавать дополнительные альянсы, выходящие за рамки "нормандского формата" и за рамки Минских договоренностей.

Рудык: "Украина нуждается в создании новой платформы с международными партнерами для давления на Россию"
Кіра Рудик

Глава партии "Голос" Кира Рудык считает, что в настоящее время Украина нуждается в создании нового формата для переговоров с Россией.

Об этом она заявила журналистам в кулуарах парламента, передает корреспондент LB.ua.

"Партия "Голос" неоднократно призывала, чтобы мы создавали дополнительные альянсы, которые бы выходили за рамки "нормандского формата" и выходили за рамки Минских договоренностей. Поэтому приезд сегодня двух премьер-министров – это очень хороший знак. Мы надеемся, что будет и результат. Таким результатом мы ожидаем либо новую платформу для поддержки Украины и давления на Россию, либо дополнительный формат переговоров", - отметила Рудык.

Напомним, президент Владимир Зеленский неоднократно заявлял, что Украина готова к любым дипломатическим переговорам со страной-агрессором, как двусторонним, так и с привлечением партнеров.

26 января в Париже прошла встреча советников лидеров в "нормандском формате". Она длилась более семи часов. Советники договорились встретиться снова через две недели в Берлине.

Украину на встрече представлял глава Офиса президента Андрей Ермак, Германию – внешнеполитический советник канцлера ФРГ Йенс Плэтнер, Францию – дипломатический советник президента Эммануэль Бонн, а Россию – заместитель главы кремлевской администрации Дмитрий Козак. Подробнее о переговорах читайте в материале LB.ua "Нормандский формат: второе дыхание или агония?"

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram