ГлавнаяПолитика

Фонд Порошенко приобрел шестой комплект оптической видеоразведки для передовой

Деньги собирали вместе с волонтерами.

Фонд Порошенко совместно с волонтерами собрал для военных на передовой шестой комплект оптической видеоразведки. Об этом Петр Порошенко сообщил на своем Youtube-канале.

«Мы продолжим нашу волонтерскую деятельность. Мы уже в шестой раз собрали комплект оборудования для батальонного комплекса видеонаблюдения, который спасет жизнь украинских воинов. Он значительно повысит боевые возможности в поле ответственности батальона», – отметил экс-президент.

Фото: eurosolidarity.org

По его словам, половину средств собрали ОО "Братья по оружию", "Дело общин", половину дал Благотворительный фонд Порошенко.

На следующей неделе оборудование планируют увезти на фронт.

«Мы это делаем для нашего общего дела. Для обеспечения единства государства. Для демонстрации нашим международным партнерам, что Украина едина. Что мы сильны, потому что только сильная Украина способна дать отпор Путину», – подчеркнул Порошенко.

Фото: eurosolidarity.org

Также он напомнил, что требует от парламента внести изменения в бюджет и выделить 50 млрд грн на обеспечение ВСУ.

«Мы зарегистрировали проект изменений в закон о государственном бюджете, предусматривающий 50-ти миллиардное увеличение финансирования министерства обороны, Вооруженных сил Украины. Вопрос номер один – срочно повысить денежное довольствие украинских военнослужащих. Воин должен получать вне зоны проведения ООС минимум 25 тысяч гривень. А воин на фронте минимум 50 тысяч гривень», – говорит Порошенко.

«Второе – это совместное финансирование местных бюджетов и государственного бюджета по развертыванию территориальной обороны. Третье – это увеличение производства и закупки как в рамках Государственного оборонного заказа, так и за пределами ДОЗ современной и модернизированной военной техники, доукомплектация стратегического резерва. Чтобы в условиях развертывания у украинского воина были вещное, пищевое, медицинское, а главное военное обеспечение. Чтобы украинские вооруженные силы имели достаточно топлива в стратегическом резерве и защитили государство», – подчеркнул экс-президент.

Напомним, в прошлом году Петр Порошенко во время поездок на Донетчину передал комплекты видеонаблюдения 10-й ОГШБр, также продолжается оборудование видеонаблюдением позиций, которые занимает 25-я ОПГБр. После ротации подразделений оборудование остается на позициях. Комплекты наблюдения и оптической разведки помогают украинским воинам сражаться с вражескими снайперами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram