ГлавнаяПолитика

Рада на следующей неделе пойдет на карантин из-за заболевших ковидом, - Железняк (обновлено)

Изменение календарного плана поддержали руководители всех депутатских фракций.

Рада на следующей неделе пойдет на карантин из-за заболевших ковидом, - Железняк (обновлено)
Фото: facebook/Дмитро Разумков

Верховная Рада после открытия седьмой сессии на следующей неделе пойдет на карантин из-за большого количества заболевших парламентариев. Об этом в Telegram сообщил народный депутат Ярослав Железняк ("Голос").

"Следующая пленарная неделя: только открытие сессии, несколько голосований, и Рада уходит на карантин до 15 февраля. Причина – большое количество заболевших", – написал он.

Решение было принято по результатам заседания глав фракций у спикера, состоявшемся утром 26 января. По информации источников LB в руководстве финансового комитета и в "Слуге народа", "завтра Рада не будет рассматривать даже ключевой пакет законопроектов президента относительно электронного паспорта. Вопрос вчера, как и другие, провалили даже до внесения в повестку дня. Реально у нас проблема с голосами. Многие болеют, другие в ПАСЕ. Группы не хотят голосовать за все, что хотим мы", – сказал собеседник.

Нардеп "Слуги народа" Алексей Устенко в разговоре с LB подтвердил, что "процентов 10 фракции точно отсутствуют в зале. Болеют. Плюс две делегации".

Обновление. Представитель "Слуги народа" Юлия Палийчук в Telegram сообщила, что по состоянию на утро 26 января, только среди депутатов Верховной Рады от СН были зафиксированы 17 подтвержденных случаев заболевания. Также болеют 45 сотрудников аппарата парламента. Ежедневно фиксируются по 2-3 новых случая заражения.

В этой связи было инициировано совещание с участием глав фракций и групп, на котором обсудят формат работы Верховной Рады на следующей неделе.

Глава партии "Голос" Кира Рудык отметила в Facebook, что рассматривается вопрос открытия сессии в следующий вторник, а затем может быть работа в комитетах в течение следующих 2 недель до стабилизации эпидситуации.

Обновление 18:36. Вечером пресс-секретарь "Слуги народа" Юлия Палийчук уточнила, что изменение календарного плана поддержали все руководители депутатских фракций.

Она добавила, что фракция "Слуги Народа" планируют сосредоточиться над работой в комитетах, округах, рабочих группах и т.д. в дистанционном режиме. В случае необходимости народные избранники смогут оперативно собраться на пленарное заседание.

Сегодня утром на пленарном заседании зарегистрировали 183 народных депутата. Это первая пленарная неделя после перерыва с 17 декабря. Следующая неделя, несмотря на обычный распорядок, также должна была быть пленарной, поскольку она пришлась на начало следующей, седьмой сессии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram