ГлавнаяПолитика

"Вторжение России в Украину вряд ли произойдет", – нардеп Мережко

Вероятнее, что Путин рассчитывает на подрыв Украины изнутри.

"Вторжение России в Украину вряд ли произойдет", – нардеп Мережко
Фото: Макс Требухов

Несмотря на определенный риск нового открытого вторжения России в Украину, оно вряд ли произойдет. С точки зрения рационального внешнеполитического расчета такой шаг со стороны президента РФ Владимира Путина был бы контрпродуктивным. Вероятнее, что Путин рассчитывает на подрыв Украины изнутри.

Такое мнение выразил заместитель главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ), глава комитета Верховной Рады Украины по внешней политике и межпарламентскому сотрудничеству Александр Мережко.

Народный депутат пояснил, что, во-первых, вторжение привело бы к значительной изоляции режима Путина как со стороны Запада, так и со стороны других стран.

"Прежде всего, на этот раз санкции со стороны Запада будут намного более разрушительными для российкой экономики и интересов приближенных к Путину русских олигархов. То есть существует также риск того, что для российских олигархов Путин из-за его безрассудной и агрессивной политики становится реальной угрозой для их состояния", - отметил Мережко.

По его словам, Китай в долгосрочной перспективе не заинтересован в геополитическом усилении России. Поэтому для него более выгодна независимая от России Украина.

Во-вторых, по мнению нардепа, новая агрессия Путина против Украины может привести к росту неудовлетворенности его политикой внутри России. Также возможно усиление желания дистанцироваться от России в тех соседних странах, власти которых вынуждены занимать пророссийскую позицию.

"Вероятно, что Путин рассчитывает на подрыв Украины изнутри, используя внешнюю угрозу вторжения с целью вызвать неуверенность и панику, что может негативно сказаться на состоянии украинской экономики и инвестиционного климата. Вместе с тем нельзя отбрасывать и внешнюю угрозу вторжения, но чем больше мы будем к ней готовы, тем меньше шансов на ее осуществление", – подытожил глава парламентского комитета по вопросам внешней политики.

Напомним, по итогам заседания СНБО 24 января президент Владимир Зеленский в видеообращении заверил украинцев, что се под контролем, причин для паники нет". Вчера вечером глава государства обратился к украинцам с призывом "мыслить критически, логично и положительно" и отличать фейки от правды.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram