ГлавнаяПолитика

Порошенко прокомментировал заявление ГБР о том, что не планировал заранее заграничное путешествие

Политик отметил, что за ним следят, в том числе и провластные телеграм-каналы. 

Пятый президент, народный депутат "Евросолидарности" Петр Порошенко прокомментировал информацию Государственного бюро расследований о том, что он якобы не планировал заранее свою поездку за границу.

ГБР отмечало, что билеты на самолет Порошенко купил вечером 17 декабря после того, как ему неудачно пытались вручить повестку о вызове. Это, по мнению ГБР, может свидетельствовать, что политик умышленно уехал, хотя и не собирался. Таким образом, это противоречит заявлению адвокатов нардепа о заранее запланированном путешествии.

"Если ты что-нибудь расследуешь, то старайся позаботиться о том, чтобы не выйти на себя. Я открою секрет: я сам себе билеты не покупаю, этим занимается travel-agency, как и у большинства из вас, пожалуй", – отметил Порошенко на пресс-конференции. в Украинском доме в Варшаве, передает журналист LB.ua.

Порошенко считает, что заявления ГБР свидетельствуют о слежке за лидером оппозиции.

"Они прослушивают мои телефоны, отслеживают мое передвижение. Извините, но это ненормально. В США при Уотергейте президент был отправлен в отставку (слежка за политическими оппонентами). Вас не удивило, что все эти недели, что я был за границей, ни один телеграм-канал власти не написал о том, где я и что делаю? Потому что когда я в Украине, они отслеживают все, а за рубежом у них такой возможности нет», – добавил он.

Напомним, Порошенко выехал за границу еще до официального оглашения подозрения о государственной измене и заявил, что планирует вернуться в Украину 17 января.

Именно 17 января суд должен избрать ему меру пресечения. В пятницу стало известно,что Порошенко ожидают в Печерском райсуде Киева в 11 часов. Прокуратура требует для пятого президента содержания под стражей. Именно содержание под стражей с альтернативой залога в 1 млрд гривен просили для другого подозреваемого в этом деле, нардепа ОПЗЖ Виктора Медведчука, но ему назначили круглосуточный домашний арест.

Петр Порошенко обвиняется по двум статьям УК Украины – 111 (государственная измена) и 268-3 (создание террористической группы или организации и содействие им). Статья 111 предусматривает лишение свободы от 12 до 15 лет с конфискацией или без. Статья 258-3 предусматривает лишение свободы сроком от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

По версии следствия, Порошенко в 2014 году вступил в сговор с Виктором Медведчуком и рядом других лиц, в том числе чиновниками РФ, в целях реализации схем по снабжению углем из ОРДЛО. Деньги за уголь якобы передавали наличными руководителям оккупационных администраций.

В СБУ добавили, что в основу подозрения Порошенко легли показания свидетелей, заключения судебных экспертиз, аудиофайлы, документы, на которых зафиксирована информация периода 2014-2015 годов и другие доказательства.

Порошенко считает это дело политическим. Он убежден, что не окажется за решеткой

6 января Печерский райсуд арестовал все имущество Порошенко, но что конкретно - станет известно 19 января, когда обнародуют постановление. Сначала его обещали обнародовать 14 января.

Кроме Порошенко и Медведчука, фигурантами дела являются экс-министр энергетики Владимир Демчишин и бизнесмен Сергей Кузяра. Кузяра – единственный находившийся под стражей, но и его отпустили под домашний арест на этой неделе. Демчишин находится за границей

Обоим объявили подозрение еще осенью. Тогда же стражи порядка обнародовали аудиозаписи разговоров. Экспертиза подтвердила, что одним из фигурантов записей является Медведчук. Он общался по реализации незаконных схем с представителями российских властей – вице-премьером правительства РФ Дмитрием Козаком, послом РФ в Украине Михаилом Зурабовым и помощником Путина Владиславом Сурковым. Во время этих разговоров нардеп озвучивает, что у него есть гарантии от высших должностных лиц Украины. В аудио также фигурирует имя Петра Порошенко, тогдашней главы НБУ Валерии Гонтаревой и главы АП Бориса Ложкина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram