ГлавнаяПолитика

Порошенко прокомментировал обвинения в финансировании терроризма

По словам пятого президента, его команда сделала все для предоставления международным судам полной информации о финансировании российских боевиков властями России.

Порошенко прокомментировал обвинения в финансировании терроризма
Фото: Соня Кошкина

Пятый президент, народный депутат "Евросолидарности" Петр Порошенко прокомментировал обвинения в содействии финансированию террористических "ДНР" и "ЛНР", которые инкриминируют ему в так называемом угольном деле.

"Финансировал ли я сепаратистов? У меня одно важное замечание: у нас никаких сепаратистов нет и нет конфликта на Востоке, у нас есть российская агрессия и российские солдаты. Кто их финансирует? Мистер Путин", – заявил он во время пресс-конференции в Украинском доме в Варшаве, сообщает журналист LB.ua.

Более того, по словам Порошенко, его команда сделала все для предоставления международным судам полной информации о финансировании российских боевиков властями России.

Фото: Соня Кошкина

По угольному делу Порошенко обвиняется по двум статьям УК Украины – 111 и 268-3. Статья о государственной измене (111) предусматривает лишение свободы от 12 до 15 лет с конфискацией или без. Статья 258-3 – создание террористической группы или организации и содействие им – предусматривает лишение свободы сроком от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

По версии следствия, Порошенко в 2014 году вступил в сговор с Виктором Медведчуком и рядом других лиц, в том числе среди властей России, чтобы отказаться от угля из ЮАР и поставлять его с предприятий в ОРДЛО. Следователи считают, что Порошенко оказывал давление на Минэнерго, чтобы вместо африканского угля по требованию России покупали уголь у двух предприятий, которые расположены на временно оккупированных территориях и контролировались террористами. Деньги за уголь якобы прямо в руки террористов перевозили наличными.

В СБУ заявляли, что в основание подозрения Порошенко легли показания свидетелей, заключения судебных экспертиз, аудиофайлы, документы, на которых зафиксирована информация периода 2014-2015 годов и другие доказательства.

Порошенко считает это дело политическим. Он убежден, что не окажется за решеткой

Напомним, Порошенко выехал за границу еще до официального оглашения подозрения о государственной измене, состоявшемся 20 января.

Он возвращается завтра, 17 января. Именно 17 января суд и планирует избрать ему меру пресечения. В пятницу стало известно, что Порошенко ожидают в Печерском райсуде Киева в 11 часов. При этом прилет политика в аэропорт "Киев" был анонсирован на 9 часов.

В ходатайстве для Порошенко просят содержание под стражей. Сначала говорили о содержании под стражей с альтернативой залогу в 1 млрд. грн. Именно столько просили и для другого подозреваемого по этому делу, нардепа ОПЗЖ Виктора Медведчука, но ему назначили круглосуточный домашний арест.

6 января Печерский райсуд арестовал все имущество Порошенко, но что конкретно, станет известно 19 января, когда обнародуют решение. Сначала его обещали обнародовать 14 января.

Кроме Порошенко и Медведчука фигурантами дела являются экс-министр энергетики Владимир Демчишин и бизнесмен Сергей Кузяра. Кузяра – единственный, кто был под стражей, но и его отпустили под домашний арест на этой неделе. Демчишин за границей

Обоим объявили подозрение еще осенью. Тогда стражи порядка привели также аудио разговоров. Экспертиза подтвердила, что одним из фигурантов записей является Медведчук. Он общался по поводу реализации незаконных схем с представителями российских властей. Во время этих разговоров нардеп озвучивает, что у него есть гарантии от высших должностных лиц Украины. В аудио фигурирует имя Петра Алексеевича, Гонтаревой и Бориса Ложкина.

В разговорах в качестве участников фигурируют люди, идентифицированные как российский вице-премьер Дмитрий Козак, посол России Зурабов и помощник Путина Сурков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram