ГлавнаяПолитика

ГБР обвинило Порошенко в уклонении от явки в суд – мера пресечения будет избираться 17 января

В бюро подчеркнули, что уклонение от выполнения процессуальных обязанностей может стать основанием для применения более строгой меры пресечения.

ГБР обвинило Порошенко в уклонении от явки в суд – мера пресечения будет избираться 17 января
Фото: eurosolidarity.org

Государственное бюро расследований обвинило подозреваемого в госизмене пятого президента, народного депутата Петра Порошенко в уклонении от явки в суд.

Меру пресечения ему собираются избирать в день его возвращения в Украину, сообщили на сайте бюро

В ГБР напомнили, что пытались вручить Порошенко повестку о вызове для проведения процессуальных действий в декабре, когда он еще был в Украине, но он проигнорировал правоохранителей и "уехал в неизвестном направлении".

Следователь по согласованию с и.о. Генпрокурора обратился в Печерский райсуд Киева с ходатайством об избрании Порошенко меры пресечения.

"В связи с тем, что указанный нардеп уклонился от явки в суд, указанное ходатайство до сих пор не рассмотрено следственным судьей", – заявили в ГБР.

Рассмотреть ходатайство о мере пресечения – а это содержание под стражей с альтернативой залога в миллиард гривень – планируют в день возвращения нардепа, которое он анонсировал на 17 января.

"Уклонение пятым Президентом Украины от выполнения процессуальных обязанностей подозреваемого и от явки в суд может расцениваться как один из рисков, что даст основание следственному судье для вынесения решения о применении наиболее строгой меры пресечения", - добавили в ДБР.

Напомним, Порошенко уехал за границу еще до официального оглашения подозрения. Он заявил, что планирует вернуться в Украину 17 января. Порошенко хочет воспользоваться правом народного депутата на безотлагательный прием генерального прокурора. Ирина Венедиктова, как известно, подозрение Порошенко не подписывала, потому что была в отпуске. Вместо нее это сделал ее заместитель.

По версии следствия, Порошенко в 2014 году вступил в сговор с Виктором Медведчуком и рядом других лиц, в частности среди властей России, чтобы отказаться от угля из ЮАР и поставлять его с предприятий в ОРДЛО. Следователи считают, что Порошенко оказывал давление на Минэнерго, чтобы вместо африканского угля по требованию России покупали уголь у двух предприятий, которые расположены на временно оккупированных территориях и контролировались террористами. Деньги за уголь якобы прямо в руки террористов перевозили в наличных.

В СБУ добавили, что в основу подозрения Порошенко легли показания свидетелей, заключения судебных экспертиз, аудиофайлы, документы, на которых зафиксирована информация периода 2014-2015 годов и другие доказательства.

Порошенко считает это дело политическим.

6 января Печерский райсуд арестовал все имущество Порошенко, но что конкретно, станет известно 14 января, когда обнародуют постановление.

Другими фигурантами дела являются нардеп Виктор Медведчук и бизнесмен Сергей Кузяра. Обоим объявили подозрение еще осенью. Тогда стражи порядка привели также аудио разговоров. Экспертиза подтвердила, что одним из фигурантов записей является Медведчук. Он общался по поводу реализации незаконных схем с представителями российских властей. Во время этих разговоров нардеп озвучивает, что у него есть гарантии от высших должностных лиц Украины. В аудио фигурирует имя Петра Алексеевича, Гонтаревой и Бориса Ложкина.

Также подозреваемым является бывший министр энергетики Владимир Демчишин. Он отвергает обвинения и находится не в Украине. Суд дал разрешение на его задержание.

В разговорах как участники фигурируют люди, идентифицированные как российский вице-премьер Дмитрий Козак, посол России Зурабов и помощник Путина Сурков.

После объявления подозрения Офис генпрокурора подал в Печерский райсуд ходатайство об избрании Порошенко меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в 1 млрд гривень. Аналогичную меру просили по этому делу для Медведчука, но он под домашним арестом.

Бизнесмен Кузяра, единственный по этому делу находившийся под стражей, сегодня вышел под домашний арест.

Адвокаты Порошенко также заявили, что уже есть постановление о его задержании.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram