ГлавнаяПолитика

На оснащение границы нужно 17 млрд грн, заложили 900 млн, – Акопян

Чтобы обустройство границы завершилось быстрее, МВД сотрудничает с международными партнерами.

На оснащение границы нужно 17 млрд грн, заложили 900 млн, – Акопян
Фото: facebook/Meri Akopyan

На модернизацию украинско-российской и украинско-белорусской границы нужно около 17 млрд гривень. В государственном бюджете-2022 на это заложено всего 900 млн. гривень. Чтобы обустройство границы завершилось быстрее, МВД сотрудничает с международными партнерами.

Об этом заместитель министра внутренних дел Мэри Акопян рассказала в интервью LB.ua.

"Это зависит от того, на сколько у нас хватит денег. В бюджете 2022 года мы заложили 900 млн гривень на обустройство границы. На оснащение всего периметра нам нужно около 17 млрд грн. Но, конечно, мы не хотим и не можем рассчитывать исключительно на бюджетные средства, потому сейчас мы тесно сотрудничаем в этом направлении с нашими международными партнерами", – заявила Мэри Акопян.

По ее словам, уже удалось договориться с США о 20 млн долларов на срочные нужды (обустройство участков разбито на несколько этапов. – LB.ua).

"Мы ведем также переговоры с британской стороной по усилению границы. У нас уже есть договоренность с ЕС о целевом выделении средств в рамках нынешнего кризиса. У нас есть международно-технический проект с Евросоюзом – "Интегрированное управление границами". Сейчас идет первая фаза этой инициативы , однако есть стратегическая договоренность о введении второй фазы: речь идет еще о дополнительных где-то 50 млн евро", – добавила заместитель министра внутренних дел.

Как сообщалось, Госпогранслужба и Посольство США в декабре 2021 года положили начало проекту по усилению безопасности северного и восточного участков границы Украины. Реализацию проекта планируют начать с января 2022 года, а общая сумма пособия предусмотрена в размере 20 миллионов долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram