ГлавнаяПолитика

В МИДе планируют встречу глав МВД и руководителей внешнеполитических ведомств стран Люблинского треугольника

Темой обсуждения станет противодействие миграционным угрозам.

В МИДе планируют встречу глав МВД и руководителей внешнеполитических ведомств стран Люблинского треугольника
Фото: prm.ua

Министры внутренних дел Украины, Польши и Литвы активно сотрудничают в формате "Люблинского треугольника". В начале этого года предстоит встреча глав МВД и руководителей внешнеполитических ведомств трех стран.

Об этом в интервью LB.ua заявила заместитель министра внутренних дел Мэри Акопян.

"Мы совместно с Министерством иностранных дел Украины поддерживаем тесный диалог в рамках Люблинского треугольника и планируем уже в начале этого года организовать встречу министров внутренних дел и руководителей внешнеполитических ведомств трех стран, чтобы разработать общие стратегические цели и углубить наше дальнейшее сотрудничество", - отметила она.

Мэри Акопян утвердительно ответила на вопрос о планах международных учений в Украине на уровне полиции, Нацгвардии и пограничников по противодействию миграционным угрозам.

"Эту тему мы как раз и будем обсуждать в формате Люблинского треугольника с главами МВД Польши и Литвы. С эстонцами, как я уже отметила, в январе мы подпишем меморандум о проведении учений в контексте реагирования на кризисные ситуации. К этим тренировкам будут привлечены правоохранительные учреждения, локальные общины, представители СМИ и неправительственных организаций Украины, а также наши партнеры из ЕС», – рассказала заместитель министра внутренних дел.

Напомним, "Люблинский треугольник", предусматривающий сотрудничество Украины, Польши и Литвы, был создан в июле 2020 года. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба говорил, что это формат, который будет являться важным элементом развития и укрепления Центральной Европы, но также укрепления Украины как полноправного члена европейской и евроатлантической семьи народов.

Первая встреча президентов "Люблинского треугольника" состоялась в декабре 2021 года в госрезиденции "Синегора".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram