ГлавнаяПолитика

Большинство украинцев считают, что переговоры с Путиным должны проходить при участии США и ЕС

На Россию можно надавить только с помощью западных партнеров.

Большинство украинцев считают, что переговоры с Путиным должны проходить при участии США и ЕС
Фото: EPA/UPG

Президент Владимир Зеленский готов к переговорам с российским лидером Владимиром Путиным в любом формате, в том числе без посредников. Однако большинство украинцев считают, что их нужно вести только с участием западных партнеров.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии 13-16 декабря.

26,6% респондентов заявили, что считают прямые переговоры Зеленского и Путина действенным способом достижения мира. Но большинство – 58,1% – считают, что на Путина можно надавить только общими усилиями, поэтому в них должны участвовать представители США и Евросоюза.

При этом только 25,9% респондентов считают, что Россия согласится вернуть оккупированные территории Донецкой и Луганской областей в результате переговоров. 66,3% полагают, что этого не произойдет.

В возвращение Крыма таким способом верят еще меньше людей – всего 10,7%.

Опрос проводился методом телефонных интервью с использованием компьютера. В нем приняли участие 1203 респондента. Статистическая погрешность не превышает 3,2%.

Напомним, 1 декабря, во время выступления в Верховной Раде с ежегодным посланием Зеленский заявил, что войну на востоке не удастся остановить без прямых переговоров Украины и России. При этом Россия не признает себя стороной конфликта на Донбассе и неоднократно призывала Украину начать переговоры с представителями оккупационных администраций – главарями так называемых "ДНР" и "ЛНР".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram