ГлавнаяПолитика

В Офисе президента объяснили, как будет работать "экономический паспорт"

Закон предусматривает создание Фонда будущих поколений.

В Офисе президента объяснили, как будет работать "экономический паспорт"
Фото: president.gov.ua

Офис президента опубликовал информацию о внесенном Владимиром Зеленским на рассмотрение Верховной Рады  проекте закона "Об экономическом паспорте". Закон предусматривает создание Фонда будущих поколений.

Согласно документу, Фонд будет нацелен на накопление государственных взносов в пользу его участников с последующим инвестированием активов и осуществления выплат его участникам, сообщает пресс-служба главы государства.

Активы участников Фонда будут формироваться из взносов из бюджетных средств, поступивших от уплаты ренты за пользование недрами для добычи полезных ископаемых, и инвестиционного дохода от размещения и инвестирования средств участников Фонда.

Государственные взносы будут производиться ежегодно на каждого участника Фонда до достижения им 18 лет.

После достижения гражданином Украины совершеннолетия эти выплаты могут использоваться на:

  • 1) обучение в учебных заведениях Украины;
  • 2) покупку собственного жилья на территории Украины;
  • 3) перевод средств на свой счет в системе негосударственного пенсионного обеспечения;
  • 4) лечение (при достижении 18-летнего возраста).

В ОП напоминают, что также глава государства подал на рассмотрение парламента связанные с предыдущим законопроекты: "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно государственных взносов в систему экономического паспорта", "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения средств Фонда будущих поколений и "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовного кодекса Украины об ответственности за нарушение интересов участников Фонда будущих поколений".

Этими документами предлагается урегулировать вопросы осуществления государственных взносов в систему экономического паспорта, освобождение от налогообложения средств, привлеченных в пользу участников Фонда, и дохода, полученного налогоплательщиком из Фонда, а также вопросы, связанные с нарушением интересов участников Фонда.

"Средства, которые смогут получить молодые люди для оплаты своей учебы, дадут им больше гибкости в выборе образовательной траектории. Образовательные возможности и перспективы молодых людей на рынке труда будут меньше зависеть от материального обеспечения их родителей", - отметил президент.

Кроме того, с началом осуществления Фондом первой выплаты увеличится спрос на недвижимость, а также на инвестирование в пенсионные фонды, что станет мощным толчком для развития рынка недвижимости и накопительной пенсионной системы.

"Возможность использовать средства на лечение поможет детям с тяжелыми болезнями покрыть хотя бы частично необходимые расходы. При этом родители смогут самостоятельно выбрать заведение, где можно получить такую помощь. Это будет способствовать развитию соответствующих медицинских услуг", - отметил Владимир Зеленский.

Напомним, президент Владимир Зеленский 1 декабря заявил, что намерен предложить Раде принять законопроект об экономическом паспорте. Идея президента состоит в том, что дети будут иметь право накапливать на своем счету часть от реализации государством природных благ (недр, земли и т.п.). После достижения совершеннолетия ребенок получит эти накопления в качестве собственного стартового капитала.

Ожидается, что выплаты будут предусмотрены для детей, рожденных с 2019 года. На момент совершеннолетия на их счетах должно быть 10-20 тысяч долларов, которые можно будет потратить на образование в Украине, приобретение жилья или положить на накопительный пенсионный счет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram