ГлавнаяПолитика

Фонд Рината Ахметова знакомит украинцев с эссе победителей творческого конкурса Актуально

Жюри оценивало не только литературные таланты школьников, но и вклад их учителей.

Фонд Рината Ахметова подвел итоги творческого конкурса эссе «Один день» и награждает его победителей. В нем приняли участие школьники 9-11 классов из Донецкой, Луганской, Запорожской и Харьковской областей. 24 лучших автора получили от Фонда замечательные призы ‒ ноутбуки, мобильные телефоны, наборы видеоблогера. При этом жюри оценивало не только литературные таланты школьников, но и вклад их учителей.

"«Один день» – один из проектов Музея «Голоса Мирных» Фонда Рината Ахметова. Его цель сохранить свидетельства очевидцев о дне, когда для них началась война. Все это делается для переосмысления важности мира и ради мирного будущего страны. Музей собрал уже тысячи свидетельств жителей Донбасса о военных событиях, рассказанных из первых уст. Они повествуют о трудных судьбах людей, жизнь которых навсегда разделилась на «до» и «после» вооруженного конфликта на востоке нашей страны", – рассказала Ирина Блажан, главный директор программ Фонда.

Первое место на конкурсе «Один день» занял Илья Горемыкин. Парень учится в 9 классе общеобразовательной школы с. Лисичанского Попаснянского района Луганской области. В своем эссе он так вспоминает события 2014 года:

"Лето, июль, коварная жара. Вокруг невероятно опьяняющий и удушающий аромат вишен и спелых диких груш. «Ох и вкуснейшее же будет варенье из этих фруктов зимой!» – сидя на груше, мечтал я. Но мои раздумья нагло, с предчувствием чего-то нового, непонятного мне прервал какой-то дикий шум. Глаза, словно по чьему-то приказу, уже смотрят в небо, пытаясь найти источник того ужасающего звука…"

Еще одним призером стал Давид Севостьянов. Он учится в Угледарском УВК «Политехнический лицей-общеобразовательная школа I-II ступеней» Донецкой области. В своей работе Давид рассказывает о том, как в один момент беззаботное детство, смех и радость превратились в жгучую боль, страх и тревогу.

"Вдруг мы услышали первый в жизни взрыв, а дальше… Мамочка, моя родная мамочка, она иногда пыталась подставить руки под потолок, чтобы тот не обвалился на нас. Перед глазами проходили самые лучшие и худшие моменты жизни, тряслось все тело, немели губы, ужасно хотелось пить. Нам оставалось только молиться, чтобы этот ужас прекратился", – делится Давид.

В число победителей конкурса вошла и Алла Воронкова, ученица Селидовской общеобразовательной гимназии. Девочке было 9, когда началась война. Она вела дневник, записи из которого и цитирует в эссе. Говорит, что привыкла к войне и это самое страшное.

"Дико, но довольно забавно, что со временем мы не то чтобы перестали пугаться военной техники, она стала привычным элементом местного дорожного движения, а на звуки выстрелов невольно вырывался один комментарий – угнетённое «опять». То, что повергало в шок и вызывало страх, стало обыденным. Представьте ребёнка, который привык к войне. Разве так должно быть?" – риторически спрашивает Алла.

«Голоса Мирных» – беспрецедентный онлайн-музей, который документирует свидетельства мирных жителей Донбасса. В нем уже хранится свыше 5000 историй. Цель – собрать 100 000 до 2025 года.

Чтобы оставить свою историю и внести вклад в сохранение памяти, достаточно перейти по ссылке https://civilvoicesmuseum.org/ru/my-story и заполнить небольшую анкету или оставить свои контактные данные для обратной связи. Также вы можете обратиться в Фонд за психологической помощью, позвонив по номеру 0800509001.

 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram