ГлавнаяПолитика

Закон о столице нужно окончательно снять с рассмотрения, - "УДАР"

В партии считают, что этот закон нельзя принимать до получения положительных выводов Совета Европы и Венецианской комиссии.

Закон о столице нужно окончательно снять с рассмотрения, - "УДАР"

Благодаря активности депутатов и блокированию президиума Верховной Рады антиконституционный законопроект о столице был отложен. Однако он должен быть окончательно снят с рассмотрения и существенно доработан. Об этом говорится в заявлении партии «УДАР Виталия Кличко» на сайте партии.

«УДАР Виталия Кличко» благодарит народных избранников, которые отказались изменять интересам своих избирателей и проявили достойную гражданскую позицию. Закон о столице должен быть окончательно снят с рассмотрения и существенно доработан. Его нельзя принимать до получения положительных выводов Совета Европы и Венецианской комиссии. Столица Украины должна развиваться по европейским нормам. Только киевляне и избранные ими органы местного самоуправления имеют право определять, каким быть Киеву», - говорится в заявлении.

«УДАР» поблагодарил киевлян, которые выразили свое негативное отношение к авторитарному закону. И выразил надежду на то, что власти хватит мужества признать свои ошибки и не настаивать на рассмотрении закона, вредящего интересам Киева и киевлян.

Как сообщалось, 18 ноября в повестке дня Верховной Рады Украины стояло рассмотрение законопроекта «О городе Киеве – столице Украины». Несмотря на антиконституционность этого законопроекта, его предполагалось рассматривать по спецпроцедуре – в авральном режиме, без обсуждений и депутатских поправок. 1 ноября лидер партии "УДАР", мэр Киева Виталий Кличко заявил, что направил текст законопроекта о столице на рассмотрение Венецианской комиссии. Позже появилась информация о том, что Комиссия готовит негативное заключение по этому документу. 17 ноября свои критические замечания к законопроекту №2143-3 направил Совет Европы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram