ГлавнаяПолитика

Разумков: "Правоохранительные органы должны разобраться в "сливе" операции по вагнеровцам"

Экс-спикер Рады не удовлетворен работой ВСК относительно "вагнеровцев", потому что в ее выводах "нет конкретных ответов".

Разумков: "Правоохранительные органы должны разобраться в "сливе" операции по вагнеровцам"
Фото: Скриншот відео

Бывший глава Верховной Рады Дмитрий Разумков прокомментировал расследование международной группы журналистов Bellingcat по делу "вагнеровцев". Народный депутат подчеркнул, что виновные в "сливе" операции должны быть наказаны.

Об этом Разумков заявил в кулуарах парламента, сообщает специальная корреспондент LB.ua.

"И Временная следственная комиссия, и правоохранительные органы должны разобраться. Если кто-то "слил" работу наших спецслужб, то этот человек должен понести ответственность согласно 111-й статье Уголовного кодекса - "государственная измена"", - сказал экс-спикер Рады.

Разумков отметил, что не удовлетворен работой ВСК по "вагнеровцам". По его мнению, в его выводах нет конкретных ответов.

Напомним, что 29 июля 2020 под Минском было задержано 33 наемников частной военной компании Вагнера. Украина просила Беларусь выдать 28 задержанных в связи с их причастностью к "ДНР" и "ЛНР", но Лукашенко решил отпустить "вагнеровцев" в Россию.

Оппозиция в Верховной Раде долгое время требовала создать временную следственную комиссию для установления, почему "вагнеровцы" не долетели до Украины, но правящее большинство отказалось это сделать. В мае 2021 года была создана ВСК с более широкими задачами, одной из которых является задержание "вагнеровцев".

15 ноября Временная следственная комиссия Верховной Рады обнародовала предварительный отчет о попытке задержания наемников ЧВК Вагнера летом 2020 года. Народные депутаты пришли к выводу, что попытка задержать боевиков была, а утечки информации – нет.

17 ноября было обнародовано расследование Bellingcat по срыву спецоперации по задержанию боевиков ППК "Вагнер", воевавших против Украины. В первой части материала речь идет о подготовке операции, во второй – о начале ее проведения и неудачном окончании, включая выдачу наемников России.

Ранее глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия пояснил, что власти отрицали проведение спецоперации из-за подписанных секретных документов. 

Его коллега по фракции Максим Бужанский в парламенте заявил, что считает опубликованное расследование Beelingcat неудачной попыткой шантажа украинских властей.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк считает, что расследование Bellingcat о срыве спецоперации в отношении "вагнеровцев" перекликается с отчетом парламентской ВСК. По его мнению, группа расследователей Bellingcat не подтвердила информацию о "сливе" спецоперации властями страны.

Подоляк заявил, что глава Офиса президента Андрей Ермак не мог сорвать спецоперацию, потому что не имеет контроля над украинской разведкой. В расследовании говорится, что руководители спецоперации перенесли ее исполнение после разговора с Ермаком в Офисе президента.

По данным журналистов, за день до запланированного выезда боевиков из Москвы в Минск, два руководителя украинских спецслужб, отвечавших за проект – начальник ГУР Минобороны Василий Бурба и заместитель председателя СБУ Руслан Баранецкий – приехали в Офис президента для финального доклада по операции.

Президент Владимир Зеленский тогда был занят, поэтому встречался с Бурбой и Баранецким глава Офиса президента Андрей Ермак.

По словам опрошенных источников, Бурба сразу после встречи позвонил руководителям проекта из ГУР и сказал, что Офис президента просит отложить операцию на неделю. 

Формальной причиной перенесения спецоперации якобы было опасение, что в случае ее проведения 25 июля может сорваться перемирие на Востоке Украины. Операцию перенесли на 30 июля, затем боевиков задержали белорусские КГБшники, убежденные, что наемников отправили для свержения власти Александра Лукашенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram