ГлавнаяПолитика

Законы о местных администрациях и столице будут голосовать в целом без спецпроцедуры, – Безгин

Депутаты договорились снять 90% предлагаемых поправок. 

Законы о местных администрациях и столице будут голосовать в целом без спецпроцедуры, – Безгин
Віталій Безгін
Фото: Макс Требухов

Верховная Рада будет голосовать за законопроект о столице и законопроект о местных государственных администрациях без применения спецпроцедуры.

Оба документа готовятся рассмотреть на следующей пленарной неделе, сообщил в комментарии LB.ua член профильного комитета Виталий Безгин.

"Было совещание представителей фракций и групп, представителей комитета непосредственно у Стефанчука (председателя ВР. – Ред.). Речь шла о том, что делать с правками к законопроекту о местных государственных администрациях и спецпроцедурой. Как вы видели, пытались блокировать трибуну представители оппозиции, чтобы не применяли спецпроцедуру", – отметил он.

На совещании согласовали, что будут сняты 90% предлагаемых правок, их до обоих законопроектов должно остаться около 200 из 2000.

 "И мы голосуем сразу два закона в целом без применения спецпроцедуры на следующей неделе", – добавил депутат.

Безгин предполагает, что на это разбирательство уйдет 5-6 часов. По его словам, о голосовании сначала законопроекта о местных государственных администрациях, а уже потом – о столице, была договоренность с европейскими партнерами.

Он также сказал, что в зале хватило бы голосов за применение спецпроцедуры к законопроекту о столице, а по аналогичной процедуре с законопроектом об администрации "были нюансы" – одна из депутатских фракций или групп выступила против. 

По информации источников LB, именно группа "За будущее" не давала голосов за спецпроцедуры по законопроекту о местных администрациях. Однако есть договоренность, что они будут голосовать за оба закона (и о столице) в целом.

Коллега Безгина по фракции и комитету Александр Качура отметил, что "под спецпроцедуру, поскольку у коллег очень много предложений разных, нет необходимого количества голосов, поэтому, чтобы провести дополнительные консультации, решили этот вопрос отсрочить".

Консультации решили провести после того, как депутаты начали протестовать из-за предложения поставить на голосование применение спецпроцедуры к проекту закона о местных администрациях. Результатом консультаций стала отсрочка слушаний по спецпроцедурам обоих проектов, переход к другим вопросам повестки дня, закрытие заседания и сбор глав фракций и групп на новые консультации по поправкам.

Особая процедура рассмотрения законопроектов во втором чтении разрешается, если число поданных ему предложений и поправок в 5 и более раз превышает количество статей и пунктов. Число поправок также не может быть меньше 500. 

Каждая депутатская фракция и группа имеет право поставить на рассмотрение не более 5 поправок, неучтенных профильным комитетом. Внефракционные могут настаивать только на одной поправке. 

По такому принципу рассматривали законопроект об олигархах, несогласованности в котором потом пришлось переголосовать отдельно

Напомним, вчера вице-спикер парламента Александр Корниенко заявил, что до принятия законопроекта о столице во втором чтении парламент будет рассматривать проект о местных госадминистрациях.

"Мы хотели бы сначала проголосовать 4298 – законопроект о местных государственных администрациях, который закладывает фундаментальные устои по работе глав местных государственных администраций, на которых будет базироваться предложение по закону о столице по переформатированию работы главы КГГА в работу такого похожего на префекта чиновника. А законно избранный мэр будет продолжать выполнять свои делегированные функции, в частности, реформировать качественно сферу общественного транспорта", – сказал он.

Законопроект о столице – один из самых дискуссионных – разделяет полномочия мэра Киева и главы КГГА. Столичная власть выступает против него и считает, что его принятие угрожает городу "управленческим хаосом".

В монобольшинстве утверждают, что мэр Киева Виталий Кличко не лишится своих полномочий, а будет заниматься именно тем, чем должен заниматься мэр города. 

19 октября первый вице-спикер парламента Корниенко сообщил, что закон о столице во втором чтении может рассматриваться по спецпроцедуре, ведь в него подали около 1000 правок. Нардепы надеялись, что благодаря особой процедуре пройти этот документ удастся через 2-3 часа. 

20 октября профильный комитет рекомендовал нардепам принять законопроект о столице во втором чтении. По словам Корниенко, это может произойти уже к Новому году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram