ГлавнаяПолитика

СБУ рекомендовала СНБО наложить санкции на новых владельцев самолетов, которые летали в Россию

Самолет Медведчука с момента применения ограничительных мер не вылетал из "Жулян", три других самолета находились не в Украине.

СБУ рекомендовала СНБО наложить санкции на новых владельцев самолетов, которые летали в Россию
Секретарь СНБО Алексей Данилов
Фото: wing.com.ua

СБУ рекомендовала Совету нацбезопасности и обороны применить санкции в отношении новых владельцев самолетов, ранее связанных с компанией JET4U SRL и летавших в Россию. Об этом сообщил глава СБУ Иван Баканов во время брифинга по результатам заседания СНБО.

В январе по предложению Службы безопасности были приняты ограничительные меры против молдавского оператора чартерных рейсов. Но сейчас зафиксированы попытки обойти эти ограничения.

"На момент принятия решения о санкциях четыре воздушных судна находились за пределами Украины, а одно – самолет, который использовал Медведчук – находился в аэропорту «Жуляны». Там он находится и сейчас. Впоследствии бенефециары судов начали менять владельцев и обслуживающие компании", – отметил Иван Баканов. 

Он добавил, что в феврале СБУ предложила обновить санкции, применив их уже к новым собственникам-нерезидентам. Новый пакет ограничений касался ряда компаний с Британских Виргинских островов.

"Но на этом подсанкционные субъекты не остановились. Мы фиксируем попытки сменить собственников, обслуживающие компании и бортовые номера. И таким образом обойти санкции", – заметил Баканов. 

Напомним, зимой по инициативе Службы безопасности Украины к молдавской авиакомпании JET4U SRL и португальской JET4U LDA применены санкции за осуществление полетов в Российскую Федерацию и на временно оккупированные территории Украины с нарушением действующего законодательства.

ZN.UA со ссылкой на источники в СБУ написало, что самолетами этих авиакомпаний в Россию летали глава политсовета ОПЗЖ Виктор Медведчук и его коллега Тарас Козак.

Эти самолеты, по данным источников, были перерегистрированы в Молдове после того, как в США озвучили намерение ввести санкции в отношении Медведчука. Казак и Медведчук летали этими самолетами в Россию, причем рейсы были прямыми, что запрещено. 

Санкции должны действовать до окончания срока оккупации Крыма или до вступления в законную силу решения Европейского суда по правам человека по иску Украины к России о возмещении ущерба в связи с аннексией полуострова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram