ГлавнаяПолитика

Коболев считает, что корпоративное управление в Украине попало под атаку

По его словам, члены наблюдательного совета НАК ушли в отставку, потому что их "игнорировал" Витренко.

Бывший глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил, что члены наблюдательного совета НАК написали заявления об увольнении, когда поняли, что не могут выполнять свои функции, потому что руководитель компании Юрий Витренко "их игнорирует".

По его словам, в "Нафтогазе" же "хотели сделать так, будто они сами ушли, что является ложью". Об этом он рассказал в интервью LB.

"Между прочим, у меня возникают параллели с конкурсом по «Укрнафте», за который в свое время отвечал Витренко. Тогда после всех рассказов, как у нас все будет профессионально и супер-супер-супер, результат в виде краткого перечня претендентов на главу правления "Укрнафты" удивил всех. Меня в первую очередь. Когда было не понятно, как кандидаты попали в конечный список, и почему не были выбраны набравшие максимальные баллы? А один кандидат вообще неизвестно как туда попал", - высказался он.

При этом Коболев считает, что корпоративное управление в Украине под угрозой.

"Если честно, мне кажется, что команда Зеленского не до конца или, может, и вовсе не понимает ценность корпоративного управления. Оно фактически попало под атаку. И есть большое количество публичных признаков этого: попытки оставить без заработной платы членов наблюдательных советов, декларировать их доходы. То есть они находятся под перманентным давлением. И я думаю, что это ошибка", – добавил он.

В 2015 году Всемирный банк и Секретариат Энергетического Сообщества согласовали План мер по реформированию газового сектора Украины, утвержденный правительством Украины. Среди прочего, этот план предусматривал реформирование корпоративного управления НАК "Нафтогаз Украины" в соответствии с Принципами корпоративного управления Организации экономического сотрудничества и развития.

С 2016 года этот план мероприятий, включая реформу корпоративного управления, стал частью обязательств Украины по кредитам из ЕБРР.

Внешние стейкхолдеры сочли выполнение этого плана необходимым шагом для интеграции Украины в Европейский Союз, а успешность реформы корпоративного управления – важным залогом безопасности поставок газа в Украину и Европу, говорится на сайте НАК.

Ключевыми составляющими элементов надлежащего корпоративного управления было определено наличие полноценных и эффективных органов управления, четкое распределение полномочий, функционирование системы внутреннего контроля, устранение политического влияния и создание равных с частными компаниями условий на рынке.

В сентябре этого года Кабинет министров распустил наблюдательный совет "Нафтогаза" и взял на себя его обязанности, назначив временных членов правления - Елену Бойченко, Владислава Воловика, Маврикия Калугина и Романа Чумака.

Они будут работать "до принятия новым составом наблюдательного совета акционерного общества "Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" решений по формированию правления указанного общества, но не позднее 28 декабря 2021 г."

Также стало известно, что новое правление НАК будет временным. Постоянный наблюдательный совет "Нафтогаза" планируют назначить до конца ноября. Это значит, что у него будет только месяц для формирования нового правления.

Независимые члены наблюдательного совета "Нафтогаза" Клер Споттисвуд, Бруно Лескуа и Людо Ван дер Хейден уволились в начале сентября из-за конфликта с главой правления компании Юрием Витренко. После этого правительство решило уволить и представителей государства Наталию Бойко, Юлию Ковалив и Юлию Свириденко.

С 27 сентября полномочия наблюдательного совета НАК "Нафтогаз" выполняет правительство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram