ГлавнаяПолитика

Эскалация на границах Украины требует немедленных консультаций с международными партнерами, – Порошенко

Ураинские власти до сих пор рассчитывают на встречу с Путиным и поэтому публично отрицают факты, приведенные и авторитетными американскими СМИ, и военными экспертами в США и НАТО.

Эскалация на границах Украины требует немедленных консультаций с международными партнерами, – Порошенко
Фото: eurosolidarity.org

Новая эскалация на границах Украины требует срочных консультаций с международными партнерами.

Об этом сказал пятый президент, лидер партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера».

Порошенко отметил, что украинские власти до сих пор рассчитывают на встречу с Путиным и поэтому публично отрицают факты, приведенные и авторитетными американскими СМИ, и военными экспертами в США и НАТО по поводу наращивания российских сил.

«Что нужно было сделать нашим Вооруженным силам – провести немедленные консультации с американцами и НАТО. В свое время в 2014-2016 годах мы получали эти спутниковые снимки совершенно тайно, без права передачи кому-либо относительно дальнейших действий врага», – напомнил Порошенко.

Он отметил, что нужно созвать заседание Совбеза ООН. «Во время моего президентства мы его созывали каждый квартал. Сейчас за 2,5 года было только две подобные консультации. И американцы, и британцы, и французы – постоянные члены Совбеза - нам помогут», – отмечает пятый Президент.

«Второе – созыв постоянного комитета ОБСЕ. Третье: срочные консультации министра или начальника Генерального штаба в Брюсселе, провести эти консультации. И остальные позиции, которые я готов на сегодняшний день просто посоветовать. Потому что без этого быть уверенными в национальной безопасности государства невозможно», – считает лидер «Европейской солидарности».

Порошенко призвал быть абсолютно ответственными в анализе решений. «В современной войне совершенно не нужно разворачивать десятки или сотни тысяч людей вдоль границы. С 2014 года Путин построил несколько железных дорог для быстрой переброски своих войск на 300-400-500 километров. Они могут оказаться здесь через сутки. Построены новые аэродромы. 8-я ударная гвардейская армия, в ведении которой есть первый и второй армейские корпуса в ОРДО-ОРЛО со штаб-квартирой в Новочеркасске. 20-я гвардейская армия со штаб-квартирой в Воронеже. Здесь упомянули первую крупнейшую в мире танковую армию, как россияне считают - это самое современное соединение в вооруженных силах РФ. Это представляет для нас огромную угрозу», – отмечает Порошенко.

Порошенко подчеркнул, что речь идет не только о «Вашингтон пост», несмотря на ее высокий авторитет, доверие и влияние. «Речь идет о том, что советник по вопросам национальной безопасности Салливан требовал срочных консультаций с партнерами по резкому росту угроз на востоке Украины. Это не журналисты. В штаб-квартире НАТО в Брюсселе получают информацию из разведывательных источников США и НАТО, которые очень информированы», – говорит Порошенко.

«Может, высшее политическое руководство Украины не хочет раздражать Путина? Может, это потому, что они готовятся к переговорам по энергетике, экономике, импорту газа, углю, электроэнергии? Может быть, чтобы посмотреть и увидеть в глазах Путина мир? Я хочу сказать по собственному опыту, вы его там не увидите. А чтобы победить, в глазах врага нужно увидеть страх. Когда он будет в опасности из-за мощной международной солидарности всего мира с Украиной. И сейчас самое время для того, чтобы действовать эффективно», – отмечает он.

По его словам, вопросы национальной безопасности и обороны, равно как и вопросы внешней политики, должны объединять государство.

Напомним, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов опроверг данные западных медиа о наращивании российских войск около территории Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram