ГлавнаяПолитика

Порошенко встретился с главой делегации Европарламента

Стороны обсудили результаты Саммита Украина – Европейский Союз, состоявшегося 12 октября.

Порошенко встретился с главой делегации Европарламента
Фото: eurosolidarity.org

Лидер партии "Европейская Солидарность" Петр Порошенко встретился с главой Делегации Европейского Парламента в Парламентской ассамблее "Восточного партнерства" Андриусом Кубилиусом. Об этом сообщает пресс-служба партии.

«Искренне благодарен и всегда открыт к встрече с автором "Плана Кубилиуса" для Украины – вроде "Плана Маршала". И в правительстве, и в оппозиции, и в Европейском парламенте – Украина для вас всегда оставалась среди ваших высших приоритетов», – отметил экс-президент.

В пресс-службе сообщается, что Петр Порошенко и Андриус Кубилиус обсудили результаты Саммита Украина – Европейский Союз, который состоялся 12 октября. Они согласились с необходимостью ускорить процессы интеграции Украины в ЕС, что значительно будет способствовать укреплению стабильности, безопасности и процветания в регионе.

«Вы начали европейские реформы, и это является важным достижением, чего Украина смогла достичь. С Соглашением об ассоциации, с зоной свободной торговли. Со всем», – отметил Андриас Кубилиус.

В контексте подготовки к следующему Саммиту «Восточного партнерства» 15 декабря в Брюсселе Петр Порошенко призвал руководство Евросоюза к одобрению амбициозных и стратегически смелых решений относительно новой восточноевропейской повестки дня, связанной с расширением. По результатам дискуссии договорились совместно работать с целью продвижения интересов Украины и ассоциированного трио по итогам Саммита.

Лидер «ЕС» отметил важно укреплять международную солидарность в противодействии российской агрессии против Украины и подрывной деятельности Кремля против стран демократического мира. В связи с этим пятый президент Украины особо подчеркнул риски энергетического шантажа со стороны России в отношении Украины и Европейского Союза.

«Очень опасно, что Россия набирает обороты. Сегодня мы слабее, чем 2 или 3 года назад. Можем назвать это даже "зимой русского реванша". И это не только о цене за российский газ. Все понимают, что Россия всегда шантажировала Украину. Они прекратили это делать только тогда, когда мы в 2015 году отказались от закупок у России газа. Ни в 2015, ни в 2016, 2017, 2018, ни в 2019 году мы ни одного слова от России не слышали о том, что Украина якобы ворует российский газ. Мы выиграли Стокгольмский арбитраж на 4,5 млрд долларов. Эти деньги мы вернули из путинского кармана, ведь "Газпром" – это и есть путинская карман, который даже ближе и глубже, чем российский государственный бюджет», – напомнил экс-президент Украины.

Лидер «Европейской Солидарности» проинформировал депутата Европарламента о развитии внутриполитической ситуации в государстве и актуальных угрозах демократии, в частности о давлении на свободу СМИ и инструментализации правоохранительных структур в борьбе против политических оппонентов. Петр Порошенко призвал Европарламент продолжать пристально следить за действиями украинских властей на предмет их соответствия европейским демократическим критериям.

Собеседники также обсудили вопросы подготовки к Конгрессу Европейской народной партии 17-18 ноября в Роттердаме.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram