ГлавнаяПолитика

Тимошенко требует созвать заседание СНБО по поводу ситуации с ковидом

Лидер "Батькивщины" призывает выработать алгоритм неотложных действий.

Тимошенко требует созвать заседание СНБО по поводу ситуации с ковидом
Фото: Lb.ua

Политическая партия «Батькивщина» требует немедленно созвать заседание СНБО по поводу ситуации с ковидом. Об этом заявила глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко на экстренной пресс-конференции в Киеве.

По ее словам, несмотря на то, что страна уже два года создает систему антиковидной борьбы, сегодня люди не защищены, они не могут рассчитывать на четкую, системную, немедленную и высокоэффективную помощь.

«Страна просто кричит, но ее не слышат во властных кабинетах. Люди не могут дозвониться до семейных врачей, скорые помощи перегружены, нет бесплатных тестов и лекарств, а людям из отдаленных сел вообще некому помочь. Если власть немедленно не сделает так, чтобы люди почувствовали, что им есть куда обратиться, и помощь поступит немедленно, мы будем и дальше иметь нарастание волны пандемии», – предостерегла лидер «Батькивщины».

Она напомнила, что еще в начале первой волны коронавируса команда «Батькивщины», использовав опыт борьбы с эпидемиями, подготовила проект постановления, в котором четко предусмотрены директивные действия, которые должно предпринять правительство и власть для защиты людей от ковида.

«Сейчас как раз тот случай, когда не для пиар-шоу, а для реального дела нужно созвать немедленное заседание СНБО. Он должен рассмотреть то, что люди в стране остались без помощи, без бесплатных тестов и лекарств, больницы – без необходимых медицинских препаратов и кислорода, медики – без заработной платы, нет достаточного количества коек, а смертность из-за ковида – самая высокая в Европе. Вот что нужно обсуждать на СНБО. Прекратите заниматься шоу и начните заниматься делом! – призвала глава партии.

Юлия Тимошенко подчеркнула, что среди безотлагательных действий, которые должен предпринять СНБО после анализа уже принятого Верховной Радой постановления, это:

  • создать Национальный штаб противодействия ковиду во главе с президентом;
  • открыть многоканальную линию, куда может обратиться человек, испытавший первые симптомы болезни;
  • создать мобильные бригады, которые могут выехать к больному, имея с собой бесплатные тесты и пакет бесплатных лекарств; предусмотреть уже в этом месяце 300% доплаты от оклада всем врачам и медицинским работникам, которые сталкиваются с больными;
  • возобновить работу санитарно-эпидемиологической службы.

«На сегодняшний день очень большое количество больниц остались без кислорода или вот-вот останутся без него. Каждый пациент, погибший от недостатка кислорода, – это убийство со стороны власти, из-за невыполнения ею своих обязанностей. Кислорода нет, потому что его производство доверили двум транснациональным корпорациям, которые закрыли свои предприятия в самый разгар пандемии. То есть страна за два года не сделала ни собственных производств кислорода, ни тестов, ни вакцины, ни нормальной системы помощи. Что же делали 2 года? – поинтересовалась Юлия Тимошенко.

По ее убеждению, Верховная Рада должна пересмотреть постановление, принятое год назад, и разработать обновленный план действий, утвердить его и обязать исполнительную власть выполнять это.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram