ГлавнаяПолитика

Труханов и Марилуизе Бек посетили место массовых расстрелов на Овидиопольской дороге

В братских могилах похоронены более 8 тысяч человек.

В рамках визита в Одессу руководитель отдела Восточной Европы Центра либеральной современности госпожа Марилуизе Бек вместе с мэром Геннадием Трухановым посетили территорию 6 км Овидиопольской дороги, ставшей братской могилой для более 8 тысяч человек разных национальностей, сообщает odessa.online.

Фото: odessa.online
Городской голова Геннадий Труханов подчеркнул, что сегодня очень важно говорить о временах, когда в мире царили тоталитарные режимы. И особенно, когда власть уничтожала своих граждан.

«Основная задача, которую мы ставим перед собой - показать, как в определенное время люди потеряли человеческое обличье и уничтожали без суда и следствия. Эти события необходимо знать и показывать, что было, когда тоталитарный режим потерял уже всякое чувство меры в достижении своих целей и не считался со своим собственным народом», - сказал мэр Одессы.

Работы были начаты в июле этого года после получения разрешения Министерства культуры и информационной политики Украины. На данном этапе основной задачей было определение границ захоронений без эксгумации тел. В общей сложности были обнаружены 32 расстрельные ямы.

«До начала земляных работ рабочая группа изучила архивы. Были направлены запросы в архивы Румынии, Польши и Российской Федерации для уточнения списка всех репрессированных в Одесской области. По предварительной информации, их количество составляет около 40 тысяч. Часть осужденных людей, а это более 8 тысяч человек, могли быть расстреляны прямо на спецобъекте «Татарка», - сказал Олег Бриндак, руководитель межведомственной рабочей группы по вопросам увековечения памяти жертв войны и политических репрессий, похороненных в районе 6-го километра Овидиопольской дороги.

Фото: odessa.online

Во время проведения первого этапа раскопок поисковики нашли множество артефактов и личных вещей жертв террора: обувь, расчески, зубные щетки, пуговицы от верхней одежды и нижнего белья, а также монеты, датированные тридцатыми годами прошлого века.

Г-жа Марилуизе Бек подчеркнула, что сегодня Украина открывает себя Европе, в том числе Германии. И на этом этапе очень важно получать информацию не только о современной Украине, но и узнавать ее историю.

«Это место не имеет отношения к ситуации, когда немцы совершали подобные преступления. Но для меня было важно прийти сюда к немцам - жертвам сталинского режима. Важно, чтобы мы помнили о всех жертвах, вернули имена и предоставили место упокоения, достойное человека», - отметила Марилуизе Бек.

Работы на месте прекращены до весны, а найденные места захоронения законсервированы согласно всем нормам и требованиям. По словам мэра Одессы, следующий этап - получение необходимых документов на эксгумацию останков, их перезахоронение, а также на проведение дальнейшего исследования участка, который находится на территории бывшей военной части.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram