ГлавнаяПолитика

В "Голосе" заявили, что попытки отстранить Железняка с должности главы фракции не имеют юридической силы

В июле некоторые депутаты "Голоса" заявили о смене руководителя фракции, однако в регламентном комитете сказали, что этого не произошло из-за недостаточного количества голосов и нарушения процедуры. 

В "Голосе" заявили, что попытки отстранить Железняка с должности главы фракции не имеют юридической силы
Фото: goloszmin.org

В партии "Голос" заявили, что объявление спикером парламента Русланом Стефанчуком письма отдельных исключенных из политсилы народных депутатов о смещении с должности главы фракции Ярослава Железняка не имеют юридической силы.

На странице партии в Facebook заявили, что это также является нарушением законодательства.

"Согласно положению о депутатской фракции политической партии "Голос" в Верховной Раде девятого созыва, решение о выражении недоверия председателю фракции принимается не менее ⅔ голосов от состава фракции, что составляет 14 голосов народных депутатов. Ни фракция "Голос" в парламенте, ни Политсовет партии не принимали решения о выражении недоверия и увольнения Железняка с должности председателя фракции. Ярослав Железняк остается председателем фракции в Верховной Раде, а заместителем председателя фракции - Роман Костенко", - говорится в сообщении. 

Между тем народный депутат Юлия Клименко заявила об увольнении Ярослава Железняка от обязанностей председателя фракции "Голос". По ее словам, такое решение было принято большинством фракции еще четыре месяца назад, но "блокировалось бывшим главой Верховной Рады". Об этом Клименко написала на своей странице в Facebook.

"На следующем заседании фракции выберем нового руководителя фракции и заместителя цивилизованным способом", - заявила она. 

В июне десять депутатов Верховной Рады от "Голоса" заявили о расколе фракции. Они решили создать собственное объединение, одновременно оставаясь в составе фракции.

В июле нардеп от фракции "Голос" в парламенте Александра Устинова заявила о смене руководителя фракции с Ярослава Железняка на Романа Костенко (в качестве и.о.). Впрочем сам Железняк отрицает, что такое решение было принято в соответствии с требованиями устава.

Впоследствии Регламентный комитет Рады разъяснил ситуацию с заявлениями об увольнении Железняка с позиции главы фракции "Голос". По словам источников в комитете, смены главы фракции "Голос" не состоялось из-за недостаточного количества голосов и нарушения процедуры. 

В июле из партии "Голос" вышли семь народных депутатов. Теперь в парламентской фракции семь партийных членов. В составе партии остались Кира Рудик, Ярослав Железняк, Сергей Рахманин, Инна Совсун, Владимир Осадчук, Леся Василенко и Ярослав Рущищин. 

Заявления о выходе произошли на фоне длительных междоусобиц, начавшиеся в партии после того, как ее лидер Святослав Вакарчук сложил мандат и отошел от дел. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram